Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Кто там?

20 Декабря 2006

Неосторожность граждан в очередной раз помогла преступникам. В ночь с 18 на 19 декабря в одном из гаражных боксов ГСК «Буровик», что на ул. Профсоюзов, двое мужчин заканчивали тонировку автомобиля. Около 01.00 в дверь гаража постучали. Хозяин бокса, молодой человек 1982 г.р., только успел открыть двери, как тут же прогремело два выстрела. Стреляли из травматического пистолета «Оса» практически в упор. По счастливой случайности открывший дверь незваным гостям мужчина отделался рассеченным подбородком. Его приятель, оценив ситуацию, попытался удариться в бегство, но также был остановлен выстрелом.  Повезло ему меньше, чем товарищу: пуля выбила глаз. В гараж ворвались двое. Пока пострадавшие приходили в себя, грабители сориентировались молниеносно. Погрузили в «девятку», на которой приехали, 5 плазменных телевизоров, видеокамеру, автоусилитель звука и скрылись в
неизвестном направлении. Оказалось, что аппаратуру на время оставил на хранение приятель потерпевшего. Вызов в милицию поступил из травматологического центра, куда за медицинской помощью обратились пострадавшие. В ходе оперативно-розыскных мероприятий автомашина, на которой скрылись преступники, была остановлена экипажем 404 ГИБДД. Сотрудники милиции попытались приступить к досмотру автомашины, как вдруг пассажиры авто бросились в бегство.
Одного из них удалось задержать, второму удалось скрыться. Но это ненадолго, поскольку сотрудниками уголовного розыска личность его установлена и в настоящее время принимаются меры к задержанию. Задержанный молодой человек 1985 г.р. помещен в ИВС. Как выяснилось, он нигде не работал, ранее не судим. Возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ «Разбой». Похищенная аппаратура возвращена владельцу.

16 декабря несовершеннолетний 1990 г.р. находился дома (на ул. Югорской, 12/4) один. Мать ушла на работу, сестра — на учебу. В десятом часу утра в дверь квартиры позвонили. Мальчик смело открыл дверь незнакомцу и практически мгновенно был сбит с ног сильным ударом в лицо. В квартиру ворвались трое мужчин. Под угрозой ножа мальчика
затащили  в ванную комнату и закрыли. Но перед этим потребовали денег. Семья оказалась «неприбыльной», крупных денежных сумм не оказалось, поэтому преступники схватили все, что под руку попало: вещи, золотые украшения, аппаратура. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативникам удалось установить и задержать троих грабителей. В настоящее время они находятся в ИВС. Двое из них 1988 г.р., третьему всего 16 лет. Один из задержанных ранее судим по ст. 161, 162 и 158 УК РФ. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ. Оперативникам удалось установить и личность «наводчика». В настоящее время принимаются меры к его задержанию.

Наталья Голубева, пресс-служба УВД Сургута.

Полезные ссылки