Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутская милиция против террора

16 Июня 2006

К сожалению, борьба с терроризмом проблема не одного города, региона или даже страны. Это жестокая реальность, с которой столкнулся уже весь мир. Поэтому и решать эту проблему нужно всем миром. Очень важно знать, что эффективность проводимых антитеррористических мероприятий напрямую зависит от того, насколько активна помощь населения правоохранительным органам. Совсем не обязательно ждать указаний свыше или каких-либо праздничных  мероприятий, чтобы обеспечивать охрану общественного порядка по противодействию возможным террористическим актам. В течение года милиция усиленно работает в данном направлении.

Сургут — город посещаемый, и едут теперь на холодный Север далеко не за запахом тайги, как в далеких 80-х. В поисках легкой наживы едут сюда сотни мигрантов из бывших союзных республик (ныне СНГ). Особую обеспокоенность у сотрудников сургутского УВД вызывают выходцы из Северного Кавказа (Чечни, Ингушетии, Дагестана). Как показывает статистика, именно они «контролируют» прибыльный наркобизнес в городе. Но если бы дело ограничивалось одними только наркотиками. Желая подзаработать, преступники привозят в Сургут оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, а также всевозможную спецлитературу экстремистского характера. Ведь зачастую внушение и так называемое «зомбирование» людей, широко распространенное у представителей исламской веры, страшнее любого оружия. Ведь, как известно, оружие становится угрозой только в руках человека.

Сегодня на борьбу с терроризмом в Сургутском УВД брошены все силы: как криминальной милиции, так и милиции общественной безопасности. Проблема одна на всех и решать ее в УВД стараются вместе, в тесной взаимосвязи. Какая работа проводится сотрудниками сургутской милиции по предотвращению в городе мероприятий террористического  и экстремистского характера, сегодня рассказали заместитель начальника УВД г. Сургута – начальник милиции общественной безопасности Александр Ерохов и заместитель начальника криминальной милиции УВД г. Сургута Николай Кондаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

—   На основании приказа начальника УВД у нас создана рабочая группа, которая занимается работой по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Вся документация по этому вопросу секретная, которая приходит из выше стоящих органов, будь то ФСБ, УВД ХМАО-Югры, первоначально изучается руководством криминальной милиции. После чего полученная информация перерабатывается в комплекс управленческих решений, которые затем направляются в подразделения криминальной милиции УВД  городских отделов милиции. Работа эта находится под контролем руководства как непосредственно криминальной милиции, так и УВД, — рассказал Николай Кондаков.
—  Николай Иванович, каковы основные задачи, поставленные перед сотрудниками криминальной милиции по данному направлению?
—  Как известно, криминальная милиции держится на «трех китах»: это противодействие незаконному обороту наркотиков, борьба с экономическими преступлениями и так называемый общеуголовный блок (розыск и поимка преступников). Работы по предотвращению терроризма и проявлений экстремистской направленности хватает всем. Основная задача сотрудников уголовного розыска — своевременно получить информацию о лицах, которые замышляют преступления подобного характера. Назовем это «внутренней разведкой». В данном направлении мы тесно сотрудничаем с сотрудниками РУ ФСБ по Тюменской области с дислокацией в Сургуте на протяжении многих лет. Естественно, что годы совместной работы не проходят даром. Постепенно накапливается  опыт, разрабатываются различные методики. Так, нам часто приходится сталкиваться не только с наркотиками или оружием, но и с еще одним опасным явлением — литературой, видео-  и аудиозаписями экстремистской направленности. То есть, преступники не только везут с собой контрабанду, но еще предпринимают попытки вовлечения других людей в экстремистские группировки, пропагандируя свои реакционные  замыслы. Все мы прекрасно знаем, что границы пока у нас «прозрачные», законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений для въезда, да и наказания не так уж и строги. Поэтому нелегальная миграция, захватившая наш город, попадает и в наше поле зрения. Прежде всего, пристально внимание мы уделяем выходцам из Северного Кавказа, где терроризм и экстремизм наиболее распространены. Это чеченцы, ингуши, дагестанцы, азербайджанцы. Работа наших сотрудников среди этих лиц связана с получением наиболее полной информации о них: когда, откуда и с какой целью они посетили наш город, что с собой привезли. Сразу же мы проверяем их на причастность к незаконным вооруженным формированиям, ведь многие из преступников, находящихся в федеральном розыске, часто «затаиваются» от стражей порядка в отдаленных от центральной России городах. Сургут в этом смысле им идеально подходит. Сюда преступники приезжают затаиться, отсидеться, к тому же поскольку уровень благосостояния сургутян высок, то всегда есть возможность неплохо подзаработать. Вот и везут сюда килограммами наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатку. Проверкой на причастность к бандформированиям проходят все «гости» из Северного Кавказа, попавшие в ИВС за любое преступление, будь то кража, грабеж или убийство. Очень часто мы сталкиваемся с тем, что тот или иной подопечный, проходящий по одному делу, причастен и к другим преступлениям, в том числе и террористического характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большая и важная работа проводится сотрудниками ОСО ПНОН УВД. На их плечи легла работа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Оперативниками ОСО ПНОН ведется каждодневная работа по борьбе с контрабандистами, которые пытаются наводнить город «грязными» деньгами, оружием. На сегодняшний день торговля наркотиками — самый прибыльный «черный» бизнес и контролируют его выходцы из Чеченской республики и Таджикистана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наша справка: с начала 2006 года оперативниками ОСО ПНОН УВД г. Сургута было изъято почти 30 кг наркотических веществ. Львиную долю из этого количества по-прежнему составляет героин. Помимо наркотиков изъяты:
25 патронов к пистолету Макарова калибра 9 мм;
13 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6мм;
пистолет Макарова;
пистолет марки «Super-РР» и 8 патронов к нему;
обрез ружья «ИЖ-17», а также пистолет марки «ТТ»в разобранном состоянии с патронами в количестве 8 штук.

В основном «привозное» оружие используется преступными группировками в ходе криминальных «разборок». Вспоминаются недавние перестрелки у кафе «Бистро» на ул. Энергетиков, в парке Энергетиков, в кафе «Снежинка, а также стрельба на ул. Лермонтова, которую горожане окрестили «войной стоматологов».
— Сотрудники ОБЭП также принимают непосредственное участие в работе по предотвращению актов терроризма и экстремизма в городе. Ими проводятся регулярные проверки деятельности частных предприятий и фирм, владельцами которых опять же являются выходцы из республик Северного Кавказа. Проверки эти направлены на пресечение каналов финансирования экстремистских и террористических группировок, находящихся за пределами Сургута и даже страны. — рассказывает Николай Кондаков.
— Николай Иванович, скажите, по вашему мнению, горожанам можно сегодня быть спокойными и уверенными в том, что никаких актов террористического или экстремистского характера в городе не произойдет?
— К сожалению, на 100 процентов быть уверенными ни горожанам, ни нам, сотрудникам милиции, в этом быть не приходится. Город наводнили нелегалы, выходцы из Северного Кавказа, появилась так называемая этническая преступность. Я думаю, что сегодня всем нам нужно быть начеку, соблюдать бдительность и осторожность. Сургут — крупный и значимый промышленный город. На его территории масса объектов стратегического значения. Естественно, что это привлекает преступников, поэтому наша задача сегодня — ни в коем случае не допустить подобных преступных действий, а задача горожан — оказывать милиции всяческую помощь в этом направлении. Любую имеющуюся информацию о готовящихся либо уже совершенных преступлениях, актах терроризма, экстремизма всегда выслушают в дежурной части УВД по телефону 02, а также по телефону доверия УВД, который у нас работает в круглосуточном режиме. Его номер 280-111. Безопасность пребывания в городе — забота не только правоохранительных органов и властей Сургута, но и каждого гражданина, живущего в нашем городе. Предотвращением актов терроризма и экстремизма совместно с криминальной милицией УВД г. Сургута занимается  и милиция общественной безопасности.

— Перед началом каждого нового учебного года сотрудниками милиции общественной безопасности УВД города Сургута проводятся профилактические мероприятия. Во всех образовательных учреждениях совместно с территориальными подразделениями противопожарной службы МЧС, ФСБ проводятся проверки на предмет антитеррористической защищенности. С преподавательским и техническим персоналом учебных заведений мы проводим  инструктажи. Руководителям учебных заведений  внесены  предложения о проведении с участием сотрудников ОВД занятий с учащимися по изучению основ безопасности жизнедеятельности. В УВД и администрации города регулярно проводятся заседания комиссий по вопросам борьбы с терроризмом. В организациях, школах и на предприятиях города проводится разъяснительная работа. Сотрудники милиции постоянно осуществляют профилактические выступления в данных заведениях. Что касается конкретно образовательных учреждений, то и с педагогическим коллективом, и на родительских собраниях проводятся инструктажи. Также, мы распространяем памятки, где разъясняется, как действовать в определенных ситуациях, план эвакуации и т.д., — рассказывает Александр Ерохов.

Именно с начала учебного года в образовательные учреждения и градообразующие предприятия, как никогда часто начинают поступать ложные звонки о заминировании. Очень часто «телефонными» хулиганами становятся сами учащиеся или подростки. Чаще всего такие поступки обусловлены бездельем, бесконтрольностью или просто желанием подшутить. Однако, подобные «шутки», как известно, далеко не безобидны и чреваты большими последствиями. Но не только в школы предпочитают звонить «шутники». Так, в апреле сотрудниками милиции был задержан гражданин, который 3 раза доставлял неудобства горожанам и экстренным службам города своими звонками о заминировании храма на улице Мелик-Карамова. В мае сотрудники милиции установили личность гражданина, сообщившего о заминировании ГРЭС-1. Как оказалось, «пошутить» вздумалось сотруднику охраны предприятия. Молодой человек решил подшутить над своим приятелем, который в день звонка находился на дежурстве. «Шутка» для него, по всей видимости, закончится не так весело, как он предполагал.  Надо отметить, что у сотрудников криминальной милиции и МОБ уже есть годами наработанный опыт по установлению личностей так называемых телефонных террористов.

- Александр Михайлович, какое наказание предусмотрено за подобное деяние?
- Статья 207 Уголовного Кодекса РФ  «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
- Каким образом милиция общественной безопасности принимает участие в предотвращении преступлений террористического и экстремистского характера?
- В первую очередь мы ведем контроль за въездом в город, будь то автотранспорт, железнодородные или воздушные пути. Эту работу мы проводим совместно с ЛУВДТ и УВД Сургутского района, а также с сотрудниками УФМС России по г. Сургуту. В рамках всевозможных спец. операций, которые проводятся нами в соответствии с Планом работы УВД, осуществляется контроль за пребыванием на территории Сургута лиц, прибывших из Северного Кавказа. Поскольку террористов чаще привлекают места массовых скоплений граждан, то мы регулярно проводит проверки городских дворцов культуры, спортивных залов и дворцов, учебных заведений на предмет технической укрепленности. Все учебные заведения взяты под охрану как частными охранными предприятиями, так и отделом вневедомственной охраны при УВД Сургута. В дни проведения городских праздников, выпускных экзаменов и вечеров, личный состав УВД переводится на усиленный вариант несения службы. Маршруты патрулирования нарядов наружных служб максимально приближаются к местам массовых скоплений граждан. Перед началом торжеств места их проведения тщательно обследуются сотрудниками кинологической службы УВД. Естественно, что мы не сосредотачиваем все наши силы только вокруг мест проведения праздничных мероприятий. Осматриваются также  подвалы, чердаки и территории, прилегающие к зданиям.  Улицы города всегда под контролем наружных служб УВД, работающих в единой дислокации. Значительный вклад в общее дело противодействия террористическим и экстремистским актам вносит наше тесное взаимодействие с коммунальными службами города. Они предоставляют нам информацию о фактах незаконного проживания граждан на территории города, а также сведения о гражданах, предоставляющих свое жилье в аренду «нелегалам». Служба участковых уполномоченных милиции, сотрудники УФМС  и работники ЖКХ проводят регулярные рейды по проверке этих данных. Соответственно, граждан, незаконно проживающих на территории города, а также тех, кто сдает квартиры нелегальным мигрантам, мы привлекаем к административной ответственности. Сегодня мы располагаем двумя комплексами «Сова» на базе автомашин «Камаз», которые работают на въезде в город с северного и южного направлений. Данные комплексы оснащены современным оборудованием и позволяют оперативно контролировать въезд автотранспорта на территорию Сургутского региона. Под усиленной охраной находятся стратегические и жизненно важные объекты, которые могут привлечь внимание преступников. Маршруты патрулирования наружных служб приближены к их территории максимально, к тому же безопасность осуществляется совместно с частными охранными агентствами. На территории таких объектов установлены стационарные посты милиции. 
Александр Михайлович сообщил также, что внедрение комплекса  технических средств, который успешно применяется пермскими коллегами, позволит сотрудникам милиции более качественно и оперативно реагировать на малейшие изменения оперативной обстановки в городе.
Как видно, милицией города предпринимаются всевозможные меры по недопущению мероприятий террористического и экстремистского характера. Остается надеяться и на бдительность тех, ради кого проделывается такая огромная работа — жителей города. Ведь зачастую рассеянность и равнодушие становятся основными причинами совершения тяжких преступлений. А ведь многих из них можно было бы избежать!

Наталья Голубева,
Пресс-служба УВД г. Сургута.

Полезные ссылки