Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Убийц по осени считают

14 Марта 2006

Еще одно раскрытое убийство на счету оперативников сургутского уголовного розыска. Напомним его предысторию. В ночь с 11 на 12 октября 2005 года житель Сургута Евгений Белоцерковский, занимавшийся «частным извозом», не вышел на связь с диспетчером своей фирмы. Обеспокоенные внезапным исчезновением своего сотрудника, коллеги обратились с заявлением в милицию. К тому же, вместе с хозяином исчез и серебристый ВАЗ 14-1 модели, на котором он и «таксовал». И уже 12-го октября днем на территории дачного кооператива «Черемушки» был обнаружен труп молодого мужчины, засыпанный песком. Осмотр показал, что мужчина скончался от многочисленных резаных ран головы и тела, которые по предположению сотрудников милиции были нанесены лопатой, что впоследствии подтвердилось. 15 октября найденный труп был опознан. К сожалению, та поездка для гражданина Белоцерковского стала роковой…

            Ну а работа закипела. Совместно с прокуратурой города был разработан план оперативно-разыскных мероприятий. Были задействованы силы, как уголовного розыска, так и МОБ УВД. Оказалось, что все нити данного преступления ведут к другому, ранее совершенному. Буквально за 2 месяца до убийства Белоцерковского на фирму «Офис-плюс» было совершено разбойное нападение. Преступники позарились на партию сотовых телефонов. И потерпевший оказался одним из соучастников данного преступления. Впоследствии он, выражаясь на бандитском жаргоне, «сдал» своих подельников. И в отместку они и задумали ему отомстить. Свой зверский план вынашивали тщательно. По плану троих «мстителей» Белоцерковского они планировали заманить на машине в тихое безлюдное место, убить его и поживиться личным имуществом жертвы: автомашиной, сотовым телефоном, деньгами и ключами от квартиры. Злоумышленники даже предприняли попытку ограбить квартиру Евгения, но дома оказалась его супруга, которая своим неожиданным появлением «спугнула» преступников. Пока неусыпные оперативники вели цепь умозаключений, которые, собственно, помогли установить личности преступников, неожиданно в декабре-месяце в Тюмени подал признаки жизни пропавший мобильный телефон убитого. В Тюмень выехали сотрудники Сургутского уголовного розыска вместе со следователями прокуратуры. Владелец телефона был установлен, найден сотрудниками милиции, телефон, естественно изъят. В ходе допроса выяснилось, что «мобильник» он приобрел у молодых людей кавказской национальности. Оперативная информация и описания «тюменских гостей» совпали. Сомнений практически не осталось: два преступления были связаны между собой и фигурировали в них одни и те же лица. Один из преступников, нигде не работающий уроженец Дагестана 1986 г.р., после визита в Тюмень успел покинуть пределы России и укрылся в солнечном Дагестане. Но сотрудникам уголовного розыска удалось выяснить, что он в скором времени планировал возвратиться в Сургут. Таким образом, к его приезду сотрудники сургутской милиции оперативники тщательно подготовились.  Преступник был задержан, незамедлительно доставлен в прокуратуру, где дал признательные показания. Мужчина подтвердил догадки оперативников о том, что убийство он совершил не один, а с двумя «сотоварищами». Вскоре еще один уроженец Дагестана 1985 г.р. и славянин 1985 г.р., который уже попадал в поле зрения милиции за совершение кражи, были задержаны и доставлены в ИВС.

            Зверски убив Евгения Белоцерковского, преступники забрали все его личное имущество (деньги, сотовый телефон, ключи от квартиры), включая автомобиль, на котором, собственно, в Тюмень и скрылись двое из них. Впоследствии машина как нежелательный след преступления была сожжена. В таковом состоянии она и пребывает сейчас в Тюмени.

            В настоящее время все трое преступников находятся в ИВС. В отношении их возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». По какой именно части, 1-й или 2-й, покажет следствие. В одном можно быть уверенным, что наконец-то виновные понесут заслуженное наказание.

 

Наталья Голубева,

пресс-служба УВД г. Сургута

 

           

Полезные ссылки