Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Ловкость ума - не «гарант» честности

15 Февраля 2006

     Отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД г. Сургута возбудил уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата» в отношении пятидесяти шестилетнего уроженца г. Новосибирска Владимира Х., который провернул очередную квартирную аферу.
     В 2005 году Владимир основал квартирное агентство «Мегаполис гарант» и дал объявление в одну из городских газет,  дав старт своей  карьере. Желая быстрее решить квартирный вопрос, сургутяне потянулись в «Мегаполис», где с ними быстро оформлялись договоры.
     Сняв офис, Владимир начал считать деньги, которые ему приносили горожане, прямо не отходя от кассы. Не насторожило сургутян и то, что Владимир как универсальный солдат совмещал должности директора, менеджера, бухгалтера и кассира, а уж о наличии дополнительного штата сотрудников и юриста  и говорить не приходится.
Первоначальные взносы жителей колебались от 250 тысяч до 600 тысяч честно заработанных рублей. Этих денег хватило, чтобы улететь в июле  в Саратов и жить в свое удовольствие полгода.
     Директор агентства не спешил выполнять свои обязательства и тратил деньги по своему усмотрению, а когда чаша терпения у клиентов переполнилась, они обратились в милицию. На сегодняшний день в ОБЭП уже рассмотрены 4 заявления от потерпевших. Сотрудники криминальной милиции небезосновательно предполагают, что обманутых  гораздо больше. В Сургут Владимир вернулся в январе, когда закончились деньги, а в начале февраля незадачливый директор был задержан у себя дома и помещен в изолятор временного содержания УВД г. Сургута, но через несколько дней был выпущен по решению городского суда под подписку о невыезде.  Никто теперь не может дать гарантию, что  Владимир не захочет повторить свой опыт в решении жилищных   проблем сургутян, хотя он обещал вернуть потраченные рубли через какое- то время, только вот конкретные сроки не обозначил. А пока ОБЭП УВД г. Сургута убедительно просит горожан быть внимательнее при заключении сделок с недвижимостью. А всех, кто пострадал от действий этого человека, обратиться  с заявлением в УВД г. Сургута или по телефону 76-13-19.

Ирина Засмолина
Пресс-служба УВД г. Сургута

Полезные ссылки