Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Город под контролем

10 Января 2006

        В связи с проведением Новогодних и Рождественских праздников личный состав УВД г. Сургута с 23 декабря по 10 января 2006 года был переведен на усиленный вариант несения службы. Ежедневно на охрану общественного порядка в городе было задействовано свыше 300 сотрудников УВД.
         Помимо улиц города стражи порядка охраняли мир и спокойствие граждан в местах проведения праздничных торжеств — снежных городках. Согласно предоставленным заявкам предприятий и культурных учреждений города сотрудники милиции несли дежурство на праздничных мероприятиях: детских новогодних утренниках и вечерах отдыха для взрослых.
        С 31 декабря по 8 января зарегистрировано 104 преступления. Из них 64 кражи, в том числе 20 из квартир и 9 из автотранспорта. За данный период совершен 21 грабеж. В медицинском вытрезвителе в праздники побывало свыше 150 человек. Надо отметить, что, несмотря на столь продолжительные каникулы, к гражданам «навеселе» сотрудники милиции относились лояльно. В вытрезвитель доставлялись только те горожане, которые утратили способность передвигаться самостоятельно и вспомнить такие элементарные вещи, как свой домашний адрес, фамилию и имя.
         В целом оперативная обстановка в дни новогодних и рождественских каникул ничем не отличалась от обычной, будничной. Благодаря слаженной работе всех служб Сургутской милиции город в праздничные дни оставался под контролем. Но как всегда бывает именно в праздники, поток «бесполезных» звонков в дежурную часть УВД г. Сургута резко увеличился. За дежурные сутки на пульт дежурной части поступало свыше 1000 звонков. К сожалению, больше половины из них совершенно не касались компетенции милиции. Подвыпившие и потерявшие над собой контроль граждане просили вызвать такси, вернуть загулявшего мужа( жену) домой или «подсказать телефончик развлекательного заведения». Не обошлось и без сообщений о ложном заминировании. 7 января на телефон «02» поступил звонок от неизвестного гражданина,  который сообщил, что заминирован храм.     Какой именно, горе- террорист, не сообщил. И снова были «сорваны» сотрудники милиции, а вместе с ними бригады скорой помощи, МЧС, пожарные. Были обследованы территории трех сургутских храмов, но взрывчатых веществ обнаружено не было. Как видно, для некоторых горожан, даже святые праздники не помеха. В настоящее время ведется активный розыск звонившего.
         А всем жителям города хотелось бы пожелать уважительного отношения к нелегкому труду сотрудников милиции, которым именно в праздничные дни не до праздников. Ведь в тот момент, когда у всех на душе было весело, в квартире уютно и тепло, их удел совсем не новогодний стол, а холодные улицы, выпившие граждане, драки, кражи и угоны автомобилей. А тем, кто продолжает звонить в милицию шутки ради задуматься над тем, что несчастье приходит всегда неожиданно, и где гарантия, что именно вам не потребуется «скорая милицейская помощь»?

        УВД г. Сургута напоминает всем горожанам, что о совершенных или готовящихся преступлениях они могут сообщить по телефону дежурной части «02» или по телефону доверия УВД 280-111. Все ваши заявления и сообщения в обязательном порядке будут зарегистрированы. Ознакомиться с правилами регистрации и разрешения сообщений, а также с графиком приема руково-дством УВД, списком участковых пунктов милиции можно ознакомиться на странице УВД г. Сургута в Интернете по адресу: www.old.admsurgut.ru/ Государственные органы/ УВД г. Сургута/ Правила.

Полезные ссылки