Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Вечная память погибшим

14 Ноября 2005

       10 ноября, в День Российской Милиции, на территории Учебного центра, непосредственно подчиненного УВД ХМАО-Югры, состоялась торжественная церемония открытия Стелы в память милиционеров округа, погибших при исполнении служебных обязанностей. Идея увековечить память тех, кто ценой собственной жизни помог сохранить закон и порядок на родной земле, возникла у руководства Учебного центра достаточно давно. Надо отметить, что память своих погибших товарищей милиционеры всегда чтили достойно. А вот памятного и сокровенного места поклонения нигде в округе до сих пор не было….Нынешнее открытие стало поистине долгожданным подарком родным и близким, коллегам и сослуживцам, также всем тем, кто с уважением и признательностью относится к нелегкому милицейскому труду.
                                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ясная морозная погода, чистое голубое небо и море цветов царили в этот день на Алее Славы в Учебном центре УВД ХМАО. Организаторы этого поистине зрелищного мероприятия учли все тонкости и особенности, никого не обошли стороной. Почтить память погибших риехали Глава г. Сургута Александр Сидоров, представители городской администрации. От управление внутренних дел ХМАО-Югры с приветственным словом ко всем присутствующим обратился заместитель начальника Управления Михаил Афонин. Ради такого торжественного и важного события свои важные дела отложили и начальники УВД г. Сургута и Сургутского района Сергей Сидаш и Александр Гуцало. Среди гостей церемонии в этот день можно было увидеть руководителей крупных подразделений УВД Сургута и Сургутского района, городской прокуратуры, ЛУВДТ и, конечно, городской общественности. И, конечно, не забыли о своих погибших товарищах ветераны боевых действий и службы в органах внутренних дел. Много трогательных минут пережил каждый из тех, кому посчастливилось побывать на столь достойном торжестве. И когда ветеран службы в ОВД, обладатель множества почетных наград Виктор Мелентьев выполнял свою почетную миссию открыть глазам собравшихся единственный в Ханты-Мансийском автономном округе памятник милиционерам, небо красило ярко-алое зарево, словно устремились с мраморных плит далеко в небеса души погибших ….
       «Громкая» тишина минуты молчания нарушилась залпами расчета и к мемориалу потянулась вереница гостей. Через считанные минуты строгий холодный мрамор укрыл алый ковер из многочисленных цветов и букетов….
        Достойным и незабываемым зрелищем стал торжественный парад, который подытожил церемонию. Стройные ряды командно-преподавательского состава и слушателей Учебного центра УВД ХМАО, курсантов Лицея милиции им. В. Хисматулина, возглавляемые заместителем начальника Учебного центра полковником милиции Геннадием Шевченко, чеканя шаг, гордо и с поистине офицерским достоинством, прошли по плацу перед трибуной с почетными гостями…
        Вечная слава и память всем сотрудникам милиции земли югорской, отдавшим свои жизни ради спасения других!

Полезные ссылки