Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

«Кузница кадров» сургутской милиции отметила своё 82-летие

07 Сентября 2005

«Кузница кадров» сургутской милиции отметила своё 82-летие.

 

Их 220 человек. Не так и мало, но для такого города, как Сургут, может быть, не так уж и много. И тем не менее Им удается с честью справляться с обстановкой на улицах города и достойно переносить все тяготы нелёгкой службы. Они молоды, подтянуты и всегда легки на подъём. И когда встречаешь Их на улицах города, сразу становится спокойнее за себя и своих близких. Ведь недаром улица — владения сотрудников патрульно-постовой службы милиции, которые недавно отметили свой профессиональный праздник: 82-летие со дня образования службы.

Я долго думала над тем, в какой форме поздравить славный батальон ППС, но мысль пришла неожиданно. Для того, чтобы понять хотя бы в общих чертах особенности работы сотрудника ППС, я отправилась в путешествие по улицам города вместе с экипажем патрульного автомобиля № 225 в составе старшего экипажа младшего лейтенанта милиции Александра Масловского и старшего сержанта Дмитрия Конюхова. Оба его сотрудника относятся ко 2-й роте, командует которой майор милиции Евгений Трубеев.  Патрулировать нам было поручено территорию ГОМ-1. Медленно, но верно двигались мы по улицам и дворам, наблюдая за поведением граждан. Кто-то мирно общался с соседями, кто-то прогуливался с друзьями, весело резвились ребятишки, сопровождая экипаж на велосипедах. А кто-то распивал пиво прямо на улице либо находился в далеко нетрезвом состоянии. Вот эта категория граждан и попадала в поле зрения милиционеров. Вежливо и тактично общались они с разгоряченными спиртными напитками горожанами, проверяя документы и давая наставления. И я, как непосредственный свидетель всего происходящего, отметила для себя, что далеко не всегда мы сами, горожане, ведем себя тактично и уважительно с сотрудниками милиции. Особенно возбужденно вела себя компания из двух несовершеннолетних молодых людей, распивающая пиво и обиженная повышенным вниманием милиционеров. 

— Это еще ничего. Бывает, и с кулаками лезут, и выражаются так, что теряешься даже, – рассказывает Александр Масловский. – И вообще, в последнее время мы все чаще сталкиваемся с агрессией со стороны молодежи.

— А вообще пик происшествий на улице приходится на вечернее время. Примерно с 20.00 до 01.00. Буянят граждане чаще на выходных и в праздники, – подключается к разговору Дмитрий Конюхов.

Постепенно мне удалось узнать о ребятах много интересного. Саша в милиции уже 8 лет и все это время родному батальону не изменил.

— Работа нравится. У нас дружный коллектив. Конечно, есть свои сложности. В основном это большие нагрузки. Но у меня никогда не возникала мысль сменить место работы, – рассказал Саша.

Дмитрий в милиции 5 лет и тоже от начала по сегодняшний день в батальоне ППС. О работе только хорошие впечатления. Да и в семье привыкли к постоянному отсутствию. На вопрос, не надоело ли близким быть в постоянном состоянии ожидания, Дима ответил утвердительно: «Нет. У нас никогда не возникало разговоров о том, чтобы я сменил работу».

Надо сказать, что 225-й экипаж заслуженный (пусть остальные ни в коем случае не обижаются). Например, в июне благодаря его сотрудникам было раскрыто 12 преступлений. Есть даже благодарственное письмо от жительницы города на имя руководства батальона за помощь в раскрытии уличного грабежа. Для простого постового самая важная награда — искренняя благодарность граждан.

На вопрос «что самое главное в работе» ребята, нисколько не задумываясь, ответили почти одновременно: «Взаимопонимание и чувство локтя».

— Мы уже настолько сработались, что понимаем друг друга с полуслова и полувзгляда. Это очень помогает в работе, особенно, в самые «горячие моменты», когда надо действовать оперативно и слаженно, – поделился секретами профессии Дима.

Надо сказать, что всю дорогу непрерывно работала рация. Где-то у гражданки украли сумочку со всем её содержимым, кое-кто на время потерял ориентацию в пространстве благодаря горячительным напиткам, не обошлось и без драк. И все это время экипажи, пешие и автомобильные, находились на связи и, получая четкие указания дежурной части, выезжали на помощь тем, кто в ней нуждался.

— Наша главная задача — предотвращение и раскрытие уличных преступлений. Обычно в наше поле зрения попадают лица кавказской национальности и подростки. А вообще наибольшее количество преступлений и правонарушений совершается пьяными и в отношении пьяных граждан, а также в отношении женщин, — рассказал Александр Масловский. Так что, уважаемые граждане, «мотайте на ус». Многое как всегда зависит и от вас самих!

К счастью, за все время работы, ребятам ни разу не приходилось применять табельное оружие. Хотелось бы, чтобы и впредь не пришлось!

Вот так незаметно пролетело время моей автомобильной экскурсии по городу вместе с 225-м экипажем сургутской патрульно-постовой службы. Слава богу, ничего за это время в городе не случилось, но, к сожалению, так бывает не всегда. А на прощание я попросила ребят что-нибудь пожелать своим коллегам по службе.

Александр: здоровья, счастья в семье и удачи на службе.

Дмитрий: и хорошо отметить наш общий праздник!

А я со своей стороны пожелала ребятам спокойного дежурства на все оставшееся время смены и удачи во всех начинаниях.

На этом моя важная миссия не закончилась. Я вернулась в батальон, чтобы побеседовать с его первыми руководителями — командиром майором милиции Анатолием Осьмушкиным и его заместителем по кадрам капитаном милиции Виктором Лазаренко. Анатолия Анатольевича и Виктора Васильевича я застала в хорошем расположении духа, но в деловой обстановке. Как говорится, даже в праздники на работе.

                Анатолий Анатольевич и Виктор Васильевич, во-первых, разрешите поздравить Вас со столь важной для Вас датой и пожелать легкой службы и мирных будней. Как вы оцениваете работу батальона сегодня?

А.О. Наша служба существует в городе около 25 лет. За эти годы мы были и взводом, и ротой, и отделением. Как говорится, потребности общества всегда определяли нашу численность. И вот сейчас, когда жителей нашего города стало намного больше, чем 25 лет назад, мы «доросли» до батальона.

В.Л. Свыше 50% от общей численности составляют сотрудники со стажем от одного года до трех лет. В основном все они имеют офицерские звания. Около 40% сотрудников в настоящее время обучаются в ВУЗах системы МВД и не только. В коллективе 12 женщин. В основном они трудятся в дежурной части, кинологами  в каждой из 4 рот, также как  вольнонаемные сотрудники.

 

                Что нужно для того, чтобы стать настоящим сотрудником ППС?

А.О. Чтобы стать настоящим милиционером ППС, надо проработать как минимум 5 лет. А настоящий ППС-ник не только сам прекрасно знает работу, но и может научить всем ее премудростям других.

В.Л. Основная проблема для тех, кто решается прийти на службу в ППС, — пройти тестирование у психолога военно-врачебной комиссии УВД. Чаще всего это объясняется отсутствием мотивировки выбора места работы. Как известно, найти работу в Сургуте не так просто, как кажется. Поэтому у многих сложилось мнение, что в милицию возьмут в любом случае. Но не тут-то было. Выражения типа «меня больше никуда не берут» или «что такого сложного — работать в милиции» хорошего мнения о кандидате на службу не составят.  В милиции «случайные» люди не задерживаются. Даже если удаётся пройти психолога, либо сама работа (а она далеко не сахар) либо повторные исследования сами собой производят отбор кадров.

 

Каковы основные проблемы в работе и чем можно гордиться?

В.Л. Основная проблема — большая текучесть кадров. Как известно, жизнь не стоит на месте и постоянно диктует свои условия. Если раньше сотрудникам милиции было достаточно увеличения количества звездочек на погонах, то теперь одной из главных задач стало высшее образование. Благо, одной из льгот, предоставляемых стражам порядка, является бесплатное обучение в ВУЗах системы МВД. Как правило, каждый новый выпуск из ВУЗа «уносит» сотрудников из родного батальона в другие подразделения. В связи с этим и большая текучесть кадров.

Позвольте заметить, уважаемые читатели, что это совершенно не говорит ни о чем плохом, ведь батальон ППС славится на всё УВД своей сплоченностью и традициями. Да и право носить почётное звание «кузницы кадров» милиции дано далеко не каждому подразделению. Ни для кого не секрет, что милиционеры ППС, опытные и закаленные работой на улице сотрудники, всегда востребованы в любой из многочисленных милицейских служб. Те, кто носит почетное звание «сотрудник милиции», согласятся со мной, что в органы идут не по «блату» или выгоде, а по призванию.

А.О. С начала 2005 года из общего числа раскрытых в дежурные сутки преступлений благодаря нашей деятельности в суд направлено 301 уголовное дело. Для сравнения — в прошлом году 294. С 1995 года в служебных командировках в Чеченской республике побывали 59 наших сотрудников. Сегодня там несут службу 4 человека. 27 милиционеров ППС имеют различные награды. Гордиться есть чем. На сегодняшний день благодаря усилиям руководства УВД батальон на 100% оснащен всеми необходимыми спец. и тех. средствами, а также боевым оружием. Даже штатная численность батальона соответствует всем нормам. Дело за малым — за теми, кто всей этой техникой оснащен. В батальоне 4 роты, в том числе знаменитая рота оперативного реагирования. 35 единиц автотехники. Все необходимые условия для работы созданы.

Каковы ваши главные требования к кандидату на службу?

А.О. Главное — желание работать. А если к нему приложить грамотность, физическую выносливость,   умение найти контакт с людьми и терпение, думаю, что этого вполне достаточно.

Ну и в заключении, что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в рамках профессионального праздника?

А.О. К сожалению, особенности работы таковы, что побыть дома, в кругу семьи удается редко. А уж если в городе праздники, то и подавно. Ведь ппс-ники всегда на передовой. Ну что пожелать? Женам терпения, понимания. Ну а коллегам — успехов в служебной деятельности.

 В.Л. А у меня есть пожелания к гражданам нашего города: с пониманием  и уважением относиться к труду сотрудника патрульно-постовой службы. К сожалению, в последнее время отношение к милиционеру на улице все хуже и хуже. А ведь мы работаем с людьми и для людей. Думаю, если нам удастся найти взаимопонимание, то никакая преступность нам не страшна!

P.S. Как раз накануне профессионального праздника командира батальона ППСМ Анатолия Осьмушкина  на рабочей встрече при начальнике УВД ожидал приятный сюрприз. На совещании был зачитан приказ УВД ХМАО о присвоении ему звания «майор милиции» и вручены новые погоны. От имени всех сотрудников ОБППСМ и УВД поздравляем Анатолия Анатольевича со столь приятным и важным событием.

 

Наталья Голубева,

пресс-служба УВД г. Сургута,

фото автора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полезные ссылки