Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Необычная коллекция сургутского милиционера

29 Июля 2005

Работа в милиции это не только ежедневные будни с раскрытием преступлений и задержанием преступников. Сотрудники милиции практически круглосуточно находятся на службе, но даже там им  удается совмещать работу и свои увлечения.  В холле отдела кадров оформлена необычная выставка, который сразу привлекает внимание всех посетителей – это  коллекция  шевронов полицейских из разных стран мира, личная коллекция  заместителя начальника УВД г. Сургута, майора милиции Филимонова С. А. и начальника Отделения профессиональной подготовки,  капитана милиции  Куприянова Д. А., они являются постоянными участниками всемирных игр полицейских и пожарных, которые ежегодно проводятся в различных странах мира. Именно с этих соревнований и началась эта уникальная коллекция, как нам сообщил Дмитрий Александрович Куприянов.

- Кому принадлежит идея создания столь необычной коллекции и,  когда у вас появился первый шеврон?

Идеи у нас как таковой изначально не было. Когда нам начали дарить эти шевроны, мы  решили организовать коллекцию.
В 2001 году, когда мы впервые поехали  на игры полицейских и пожарных в Индианаполис, США, там познакомились с ребятами из ЮАР, общительные такие попались, вот они то нам и подарили первые шевроны.

- Сколько шевронов в вашей коллекции на сегодняшний день?

На стенде около восьмидесяти, но это только общая половина. Дело в том, что мы с Сергеем Анатольевичем на игры ездили вместе и коллекция у каждого своя, мы договорились, что каждый из нас часть своих шевронов отдает на стенд.

- Шевроны каких стран представлены в вашей коллекции?

В основном Америка, Канада, ЮАР, Австралия, есть немного  из Европы, это Болгария, Польша,  Германия, Испания.

- Самый ценный, особенный для вас  шеврон?

Дороги все шевроны, но есть один  интересный, он единственный не помещается под стекло стенда из-за своего объема, на нем прикреплены металлические звезды. Его нам подарили полицейские из ЮАР, их шевроны вообще отличаются  своим креплением, например, из рядового можно офицера сделать и наоборот.

- Шевроны для вас просто увлечение или коллекционирование?
Скорее побочное хобби (смеется). Конечно увлечение, т. е. целенаправленно не было такой задачи собирать коллекцию и целыми днями ходить и проводить обмен между участниками.

- Как пополняется ваша коллекция, только подарками от участников соревнований?
Конечно, нет,  происходит обмен. Но опять же возникает проблема, у них в каждом городе  свои шевроны, а у нас по всей стране общего образца всего два – правый и левый. Вот и получается, что у них на одного человека таких шевронов разных штук 20, а я могу предложить только 2 своих, т. е. обменять. Поэтому мы берем еще свои флажки и различные сувениры с символикой. А еще бывает, друзья и коллеги привозят, кто за границей бывает, но очень мало.

- Вы сказали, что на стенде только часть вашей коллекции, вторая ее половина дома. Значит, там у вас небольшой музей?
            
Нет, дома у меня ничего не оформлено, дети пока маленькие, они все пытаются оторвать и отломать. А вот года три назад, все красиво висело, но это еще впереди.

Скоро отдел кадров УВД г. Сургута, как и музей милиции, переедут в новое здание. Там Дмитрий Александрович  оформит стены кабинета наградами, шевронами и различной символикой, говорит, подсмотрел у американских шефов полиции, очень солидно смотрится, но пока это только задумки, на будущее.
А на вопрос, не хотите ли передать столь необычную и редкую для города коллекцию в музей УВД г. Сургута, Дмитрий Александрович решил пока не торопиться, время покажет. Сейчас эта выставка висит в холле отдела кадров, на виду у людей, ее постоянно смотрят и интересуются. Так что, если у вас  дома вдруг случайно окажется интересный полицейский шеврон, привезенный из далекой страны, вы смело можете его приносить, и  он достойно займет свое место в уже знаменитой коллекции. 


Для справки:
Шеврон – (спец.) Нашивка из галуна, шнура или тесьмы на форменной одежде (обычно на рукаве, в виде угла).
Собственно нашивка появилась в средние века. Нагрудная нашивка служила отличительным знаком слуг или тех, кто следовал за королем или лицом королевского рода. Однако гербы и официальные отличительные знаки являлись прерогативой знати и профессиональных гильдий, что впрочем, не мешало стихийному возникновению неофициальных символов. С появлением регулярной армии появляются шевроны – нашивки, обозначающие ранения и выслугу лет, а после введения униформы нашивка становится одним из основных ее элементов.
 МЕЖДУ ПРОЧИМ:
В 21 в. шевроны становятся не только обязательным атрибутом униформы, но и одним из модных и стильных направлений мировых дизайнеров.

Лилия Давлетгариева, г. Сургут
Фото Ирины Засмолиной

Полезные ссылки