Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

На что «Имеют право?!» сургутские подростки

17 Февраля 2005

Необычное и увлекательное мероприятие состоялось недавно в стенах сургутского лицея милиции. Бодрый настрой взрослых, ясная солнечная погода за окном и задорные улыбки сургутских мальчишек и девчонок сопровождали игру «Имею право?! –2005» от начала и до конца.
Идея проведения мероприятия принадлежит Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города и творческим работникам МУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье». То, что нынешняя игра седьмая по счету, говорит о ее большой популярности и значимости. По словам директора «Зазеркалья» Натальи Лепиной игру организаторы старались проводить всегда в различных образовательных учреждениях города. В этом году выбор пал на лицей милиции, тем более, что начальник лицея Геннадий Василье-вич Рожкин горячо поддержал эту идею и лично принимал активное уча-стие в подготовке и проведении праздника.
Геннадий Рожкин, начальник сургутского лицея милиции: Я считаю, что такие мероприятия нужны и очень полезны. Особенно в рамках грядущего 60-летия Великой Победы. Ведь приобщение к великому должно начинаться с малого. Команды, которые принимали участие в се-годняшней игре, попутно познакомились с нашим лицеем, его коллекти-вом и традициями. Я считаю, что учебные заведения города должны взаимодействовать между собой. А если это общение будет носить во-енно-патриотический характер, как сегодняшнее мероприятие, то это во-обще замечательно! Мое пожелание участникам и организаторам игры-  дальше работать в этом же направлении.
Надо сказать, что организаторы постарались на славу, и мероприятие стало настоящим праздником с особой атмосферой, которая сразу же заразила всех присутствующих. Курсанты лицея гостеприимно встречали команды участников, помогали им разместиться в стенах родного заведения. Геннадий Васильевич лично встречал всех гостей и уча-стников, успевая при этом рассказывать о любимом лицее и его обита-телях. Внимание ребят приковывали красочные стенды, различные фо-тографии, экспонаты, рассказывающие об истории создания лицея ми-лиции и об особенностях службы в милиции. Лучшие лицеисты в парад-ной форме и с учебным оружием в руках с особой гордостью несли по-четный караул в фойе у барельефа с именем основателя лицея - генерал-майора милиции Василия Хисматулина. И пусть автоматы пока тяжелы для юных курсантов, зато как это торжественно и почетно выглядело со стороны! Надо отметить, что курсанты лицея сразу же выделяются своей воспитанностью и по-настоящему военной выправкой. Кстати, ребята не курят, много занимаются спортом, что в нынешние времена редко встретишь.
Особенно вдохновило участников игры появление представителей городской администрации. Давней поклонницей игры «Имею право?!», как, оказалось, является заместитель Мэра города Любовь Николаевна Кошелева. Она не пропустила ни одну из семи игр! Выяснилось, что обычно строгая и деловая Любовь Николаевна сохранила в себе по-настоящему юношеский задор и бодрость. Она с удовольствием «путе-шествовала» с участниками по «этапам» игры и активно болела за всех и каждого. Приятно, что, несмотря на большую занятость, она все же смогла вырваться и побывать на мероприятии.
Любовь Кошелева, заместитель Мэра города: Идея провести нынешнюю игру в лицее милиции мне кажется очень удачной, ведь ат-мосфера этого учреждения как нельзя лучше соответствует духу сего-дняшнего праздника. Кстати, одну из игр мы проводили и в учебном цен-тре УВД ХМАО, где ребята также смогли почувствовать себя правоведа-ми и служителями закона. А пожелать нынешним и будущим участникам игр хочется новых побед, хорошего знания законов, умения применять их на практике. Думаю, что ребята, которые принимают участие в подобного рода мероприятиях, смогут защитить себя, своих друзей и близких. Ведь задания игры очень разнообразны: это всевозможные спортивные состя-зания, стрельба по мишеням, сборка-разборка боевого оружия. Я уже не говорю о заданиях, которые направлены на выявление правовых знаний. Думаю, что ребята, которые принимают участие в игре, никогда не дадут себя в обиду и смогут защитить слабого. Ну и, наконец, возможно, кто-нибудь из них в будущем станет учащимся лицея милиции, а затем и высшей школы милиции. А, получив хорошее образование, затем сможет вернуться, чтобы работать во благо родного города.
Кстати, скажу вам по секрету, что оба сына Любови Николаевны являются выпускниками сургутского лицея милиции и служат в УВД г. Сургута.
В нынешней игре приняли участие 12 команд. По результатам первого этапа игры, который состоялся 1 февраля и представлял собой конкурс социальных проектов, в финал вышли семь команд. Среди них и команда лицея милиции, которая принимала участие вне конкурса, так как, сами понимаете, конкурировать с лицеистами в области правовых знаний гиблое дело. В составе каждой из команд были юноша и девушка 8 класса, 9 класса, 10 класса и двое родителей. Ими по положению должны были быть мужчина и женщина, не являющиеся работниками образовательных учреждений и правоохранительных органов. Каждая команда должна была приготовить свой девиз, эмблему и униформу. Второй этап игры оказался наиболее сложным и интересным. Каждая из команд получила свой маршрутный лист, где были обозначены 9 этапов, через которые предстояло пройти. Представляли они собой всевозмож-ные задания, творческие конкурсы и спортивные состязания. Ребятам и взрослым предстояло вместе одолеть спортивную эстафету, показать знания правил дорожного движения, метко стрелять по мишеням, со-брать и разобрать оружие за минимальное время, продемонстрировать знание кодекса административных правонарушений, основ Конвенции о правах ребенка. Даже про известных сыщиков и правоведов не забыли. Их портреты предстояло «открыть», отвечая на сложные вопросы, касающиеся всевозможных законов, конвенций и деклараций. Строгое, но мудрое жюри было представлено преподавателями лицея, работниками МУ «Зазеркалье», представителями ГИБДД и УВД г. Сургута. «Предсе-дательствовал» над всеми членами жюри начальник лицея Геннадий Рожкин. Игра длилась около 2-х часов. Борьба выдалась не на шутку сложной и требующей от участников усилий и сплоченности. По резуль-татам 2-го этапа соревнований определились победители. Почетное первое место заняла команда средней школы №3 под названием «Эпи-центр». Ребята получили в качестве приза новенький цифровой фотоап-парат. 2 места была удостоена команда открытой сменной общеобразо-вательной школы №1 «Ученики в законе». Современная видеокамера приятно порадовала своих обладателей. Ну и 3 место заняла команда «Наше время», представленная учащимися средней школы №4. Большой и красивый телевизор теперь отправится в 4-ю школу. Остальным командам были вручены весьма симпатичные наборы посуды для все-возможных походов на природу. Также все участники на память получи-ли футболки с эмблемой игры.
В заключении хотелось бы выразить надежду, что в нашем городе будет проводиться как можно больше подобных мероприятий для детей и подростков. Может, тогда наши дети перестанут «фигурировать» среди малолетних преступников и серьезно задумаются над своим будущим, в котором знание законов играет далеко не последнюю роль!

 

 

 

 

 

Полезные ссылки