Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Закрытие четвертого лично-командного турнира по бильярду

11 Февраля 2005
 

                                    Сургутские милиционеры играют в билярд.

 

10 февраля в игровом клубе «Джокер» (ТЦ «Богатырь») состоялась церемония закрытия четвертого лично-командного турнира по бильярду на приз переходящего Кубка памяти старшего сержанта милиции Андрея Петрова — милиционера роты оперативного реагирования ОБППСМ, погибшего при исполнении служебных обязанностей в республике Чечня 10 февраля 2001 года. В нынешнем году исполнилось четыре года со дня гибели Андрея. Соревнования удались на славу. За почетное звание победителя соревнований сражались 19 команд. К участию были приглашены сотрудники всех служб и подразделений органов правопорядка города, внештатные сотрудники милиции, пенсионеры Министерства внутренних дел. Хотелось бы отметить, что эти соревнования становятся доброй традицией. Четыре года назад, когда трагически погиб в Чеченской республике старший сержант милиции А. Петров, его сослуживцы решили в память о погибшем товарище организовать первые соревнования по бильярду. Подготовка к ним началась всего за несколько месяцев до годовщины гибели Андрея. Пожалуй, это первый и единственный случай, когда подобное мероприятие проводилось силами и по инициативе самих сотрудников и сослуживцев. События в «горячих» точках страны унесли немало жизней сотрудников милиции. Есть среди них и наши земляки.  Проводить спортивные соревнования в память о погибших товарищах стало доброй традицией в УВД Сургута. Но обычно они проводились по предложению  руководства. А Первый турнир по бильярду появился благодаря усилиям сослуживцев А. Петрова. Участие в нем приняли сотрудники служб и подразделений УВД г. Сургута и Сургутского района.  Идейными вдохновителями мероприятия выступили заместитель командира роты оперативного реагирования ОБППСМ Виктор Куманский и инспектор по боевой и служебной подготовке роты Александр Барышников. Через год турниром заинтересовались спонсоры, возникла идея провести его среди сотрудников всех правоохранительных органов, что и было реализовано. Надо отметить, что за эти четыре года немало предприятий города, деловых людей уделяли внимание турниру и оказывали ему финансовую помощь. Среди постоянных спонсоров ООО «Агентство воздушных сообщений», ОАО «Газпром-охрана», фирма «Трейд», фирма «Астрадан»,  авиакомпания «Скол».

В нынешнем году за почетные награды  в финале состязаний сражались четыре команды. Места распределились следующим образом: первое место заняла команда управления федеральной службы  судебных приставов, второе место — команда окружной коллегии адвокатов, третье и четвертое места заняли команда отдельного батальона ППС милиции и команда автохозяйства УВД г. Сургута соответственно. С приветственным словом к победителям и всем собравшимся обратился исполняющий обязанности начальника УВД г. Сургута Валерий Голодюк. Из его рук участники турнира получили заслуженные награды: кубки, медали, дипломы и ценные подарки. В личном первенстве места распределились так: 4 место у заместителя командира роты оперативного реагирования ОБППСМ Виктора Куманского, 3 место у Николая  Герасимова из команды окружной коллегии адвокатов, 2 место занял Владимир Осьмак из команды управления федеральной службы судебных приставов и 1 место присуждено Павлу Мелованову, коллеге В. Осьмака по команде. Главный приз соревнования, переходящий Кубок, по праву достался команде управления федеральной службы судебных приставов в составе Павла Мелованова и Владимира Осьмака.

На турнире присутствовали родители Андрея Петрова. Надо отметить, что последний день состязаний  традиционно приходится на день трагической гибели Андрея. После окончания праздника все, кто хорошо знал погибшего, работал с ним вместе, делил все тяготы нелегкой службы, каждый год 10 февраля отправляются на городское кладбище, чтобы почтить память погибшего товарища. Согласитесь, что это очень символично и трогательно. «Громкая» тишина стояла в зале, когда к присутствующим обратилась мать погибшего милиционера. Инна Николаевна поблагодарила всех, кто помнит о ее сыне, и пожелала турниру «долгой жизни». Но самым волнительным моментом праздника, который никого не оставил бы равнодушным, стало единогласное решение всех победителей турнира отдать свои ценные подарки семье Андрея Петрова. Воистину настоящий мужской поступок, достойный любого сотрудника милиции!

От администрации клуба «Джокер» всем победителям турнира были вручены дисконтные карты, дающие право на посещение игрального клуба со скидками. 

Нам удалось напоследок побеседовать с одним из обладателей главного приза соревнований Павлом Меловановым. Он принимает участие в турнире во второй раз. Бильярдом увлекается на протяжении трех лет. На вопрос, почему  стал участником турнира, ответил коротко, но ясно: «Память об Андрее живет и по сей день. В нашем отделе работает его сестра, поэтому вопрос об участии решился сразу. В первом турнире состязался, будучи начинающим игроком, но вот ко второму подготовился основательно». О чем, наверняка, и говорят результаты соревнований. А своим коллегам, которые принимали и еще будут принимать участие в этом турнире, Павел пожелал удачи, постоянных тренировок  и фортуны, без которой в таком виде спорта, как бильярд, не обойтись!

 

Наталья Голубева, пресс-служба УВД г. Сургута

Полезные ссылки