Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Позвоните в милицию, если не с чего больше звонить.

18 Августа 2003
На сегодняшний день в г. Сургуте услуги по подключению телефонов оказывают 4 оператора сотовой связи. Каждый день к ним приходит до 2 сотен человек…и не все из них с новыми телефонами. Судя по оперативной сводке УВД г. Сургута в среднем, в городе, 5-6 телефонов каждые сутки обретают нового хозяина, желающего наладить связь с обществом за чужой счет. Купить украденный телефон не представляет трудности, и ценой он привлекательней, чем новый. Обойдется он всего около 1 500 - 2000 тысяч рублей.
«…Мы вечером отдыхали в кафе, я сделала звонок по телефону, и повернула голову к официанту - решила заказать ещё пива. Развернувшись к столу, обнаружила, что нет на нем моего сотового телефона. Его не было и под стулом и под столом. Его украли…» Подобные объяснения сотрудники милиции слушают ежедневно. Телефоны уходят «благодаря» нашей с вами невнимательности, и …доброте. Самый удобный способ увести у вас электронного друга - попросить позвонить (подруге - напомнить, что забыла у нее кофточку, другу - чтобы встретил в назначенное время). Но жертвами посягательств злоумышленников становятся не только простые граждане. С 1 января по 12 августа этого года зарегистрировано 325 фактов хищений сотовых телефонов. Наибольшее количество хищений, около 50%, совершается в ходе краж, их было 159 и только половина из них (69) раскрыто.
Оказывается, не застрахованы от мошенников не только обыватели, но и крупные магазины, где установлены камеры слежения и работает служба безопасности. Так, например, 6 августа в магазине «Цитрон» на ул. Мира были похищены сразу 2 сотовых телефона на общую сумму 21 350 рублей. 12 августа в магазине «Риман», пока продавец доставала комплектующие к телефону и отвлеклась на пару секунд, он был украден прямо с прилавка. Своим «уходом» телефон причинил расстройство руководству магазина на 7 000 рублей.
УВД г. Сургута регулярно проводит специальные мероприятия, направленные на предотвращение подобных происшествий. По словам и.о. начальника штаба Алексея Билима, если сами граждане не будут соблюдать осторожность, то все усилия милиции могут оказаться напрасными. В наше время телефон уже для большинства молодых людей не роскошь и не модная штучка. Тем не менее, они продолжают наглядно его демонстрировать своим сверстникам, чем естественно привлекают внимание зорких глаз мошенников. Поэтому, говорит Алексей Билим, покупая ребенку телефон, родители не должны забывать, прежде всего, о его безопасности. Сотрудники милиции общественной безопасности дают несколько рекомендаций, которые помогут вам сохранить свое имущество и предупредить расстройство, связанное с его пропажей.
Приобретая телефон, обязательно посмотрите его идентификационный номер. Информацию о нем вы можете получить у оператора при покупке. Обязательно запомните и запишите его!
Будьте внимательны, когда у вас попросит позвонить незнакомый вам человек. Если он вызывает у вас подозрение, объясните ему, что с таксофона можно позвонить за счет абонента при наборе «200».
Объясните своему ребенку, что сотовый телефон - это не дешевое удовольствие, и вы ему оплачиваете счета. А, значит, он должен предпринимать все, чтобы сохранить его. То есть лишний раз не демонстрировать его в большой компании, где есть малознакомые люди. Девушкам не обязательно носить его на шнурке, можно положить в сумочку, или пристегнуть к ремню брюк.
Продавцам и владельцам магазинов следует более внимательно следить за товаром. По возможности, клиента должен обслуживать не один продавец, а с помощью второго. Не допускайте, чтобы покупатель брал телефон в руки без вашего присмотра.
Если все же в отношении вас совершен грабеж, разбой, у вас украли телефон, как можно быстрее позвоните в милицию по телефону «02». Не забывайте, что на улице это можно сделать с таксофона, вызов спецслужб производится без карты.
Просите других людей помочь вам, в такие моменты стеснение неуместно.
Постарайтесь, как можно подробнее описать сотрудникам милиции приметы преступника и запомнить направление, в котором он скрылся. По статистике, преступления, о которых сообщили в милицию в течение 5-10 минут, раскрываются в 80% случаев. Чем быстрее вы позвоните в дежурную часть, тем больше вероятность, что вам будет возвращен телефон.
Напоминаем Вам телефоны дежурной части УВД г. Сургута
76-13-11, 76-13-12, 76-13-13, 76-13-14 или 02

Пресс-служба УВД г. Сургута

Полезные ссылки