Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Пенсионерка лишилась более 440 тысяч рублей, доверившись злоумышленнику

28 Марта 2022

Накануне в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту поступило заявление от жительницы города 1960 года рождения о том, что она стала жертвой мошеннических действий.

Как стало известно сотрудникам полиции, горожанке поступило несколько телефонных звонок с различных незнакомых номеров. Один из звонивших представился сотрудником банка и сообщил, что по лицевому счету гражданки совершаются мошеннические действия. Затем лже-банкир убедил женщину в необходимости обналичить свои сбережения и перевести всю сумму на «сохранные» счета, которые сообщит мошенник.  

Доверчивая сургутянка, не подозревая об истинных намерениях звонившего, отправилась в отделение одного из банковских учреждений города и обналичила денежные средства со своей карты и накопительного счета. Далее, действуя согласно указаниям афериста, пенсионерка осуществила более 45 транзакций по переводу денежных средств на «сохранный» счет. Общая сумма ущерба составила более 440 тысяч рублей.

После чего злоумышленник на связь не выходили, деньги возвращены не были. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки