Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Более 1 миллиона 500 тысяч рублей потерял житель Сургута, доверившись аферистам

14 Февраля 2022

Накануне в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту поступило заявление от жителя города 1968 года рождения о том, что он пострадал от мошеннических действий.

Заявитель рассказал полицейским о том, что ему поступил звонок с неизвестного номера, звонивший представился оператором «горячей линии» и сотрудником службы безопасности одного из банковских учреждений города и сообщил, что на имя мужчины третьи лица пытаются оформить кредит. Под предлогом пресечения хищения денежных средств со счетов мужчины, звонивший убедил потерпевшего оформить онлайн-кредит и полученные денежные средства, а также иные суммы, находящиеся на счетах горожанина, перевести через банкомат на предоставленные лже-банкиром якобы защищенные счета банка-партнера, с целью обеспечения их сохранности и погашения взятого кредита.

Мужчина, будучи уверенным в достоверности предоставленной ему информации, оформил на свое имя кредит в онлайн-приложении банка общей суммой более 1 миллиона рублей. Затем обналичил данные денежные средства и осуществил перевод на указанные аферистом счета, общей суммой более 1 миллиона 500 тысяч рублей.

После перевода денежных средств злоумышленник перестал выходить на связь, денежные средства возвращены не были. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в правоохранительные органы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки