Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В Сургуте мошенники обманным путем похитили у горожанки около 500 тысяч рублей

10 Декабря 2021

В УМВД России по г. Сургуту обратилась женщина 1970 года рождения и заявила, что мошенники похитили у нее деньги.

Потерпевшая рассказала полицейским, что несколько дней назад ей поступил телефонный звонок. Неизвестный представился сотрудником банка, клиентом которого являлась потерпевшая. Аферист сообщил сургутянке, что на её имя оформлен кредит на сумму порядка 500 тысяч рублей, и чтобы третьи лица не смогли обналичить денежные средства, необходимо получить в банке данный кредит, затем открыть на своё имя счет в банке-партнёре, на который внести деньги, после чего сообщить код, который поступит ей от сервисного номера банка для того, чтобы перевести денежную сумму, якобы в счёт погашения кредита.

Поверив мошеннику, женщина оформила на своё имя кредит, обналичила деньги, после чего оформила на своё имя дебетовую карту в банке-партнёре, на которую и положила кредитные деньги в полном размере. После чего сообщила мошеннику код из смс-сообщения, предоставив тем самым доступ в её личный кабинет в онлайн-приложении банка. Таким образом, потерпевшая предоставила аферисту возможность реализовать задуманное. Далее заявительнице поступили уведомления о том, что с её счета произошло списание денежных средств общей суммой почти 500 тысяч рублей.

После этого жительница Сургута осознала, что стала жертвой мошенника и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления,  предусмотренного ч .3 ст. 158 УК РФ «Кража», санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки