Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутянка пострадала от действий мошенников, приобретая авиабилеты на фишинговом сайте

27 Октября 2021

Накануне в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту обратилась жительница города 1961 года рождения, которая стала жертвой интернет-мошенников.

В ходе разбирательства полицейские установили, что потерпевшая намеревалась приобрести авиабилеты на сайте одного из популярных авиаперевозчиков, который, как выяснилось позже, являлся фишинговым. Женщина нашла подходящее предложение на портале и будучи уверенной в достоверности данной информации, произвела оплату двух авиабилетов по нужному маршруту, после чего произошло списание денежных средств со счета женщины на счет аферистов.

Таким образом, мошенники лишили сургутянку около 15 тысяч рублей. Билеты женщине предоставлены не были. Горожанка обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Уважаемые граждане! Чтобы обезопасить себя при онлайн-покупке авиа и ЖД-билетов сотрудники полиции рекомендуют:

- с осторожностью отнеситесь к деятельности неизвестных вам сайтов, особенно тех, которые привлекают ваше внимание специальными предложениями и низкими ценами;

- не переводите деньги на электронные кошельки;

- позвоните в представительство авиакомпании, чтобы убедиться в том, что ваш рейс существует и билеты на него еще есть.

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки