Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Очередной житель Югры поверил мошенникам и перевел более 1,7 миллиона рублей на «сберегательную ячейку»

04 Октября 2021

Накануне в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту поступило сообщение от 26-летнего мужчины, который пострадал от действий дистанционных мошенников.

         Потерпевший рассказал сотрудникам полиции, что ему поступали телефонные звонки с разных номеров. Когда мужчина принял очередной входящий вызов, незнакомец представился ведущим специалистом юридического отдела одного из банков. Аферист сообщил потерпевшему, что якобы на его имя мошенники пытаются оформить кредит. После непродолжительной беседы, злоумышленник предложил продолжить общение в одном из мессенджеров.

         В ходе переписки лже-банкир проинструктировал заявителя, что для пресечения несанкционированной сделки ему необходимо оформить кредит на свое имя и все средства обналичить и перевести на «сберегательную ячейку», номер которой мужчине будет предоставлен.

         Следуя инструкции злоумышленника, заявитель отправился в банк, где оформил в заем денежные средства общей суммой более 1,6 миллиона рублей, которые перевел на разные счета мошенника.

         На следующий день потерпевший прошел в отделение другого банка, где оформил в кредит еще 150 тысяч рублей, которые так же перевел аферисту.

         Таким образом, заявитель, полностью доверяя мошеннику и выполняя его инструкции, лишился кредитных средств, общей суммой около 1 миллиона 780 тысяч рублей. После того, как все эти средства были переведены на счета злоумышленника, связь с ним прекратилась.

         Отметим, что ранее потерпевший знал о подобных видах дистанционных мошенничеств, в том числе и из выступлений сотрудников правоохранительных органов в средствах массовой информации, но сам с этим столкнулся впервые.

         По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки