Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В Сургуте мошенники лишили горожанку почти 500 тысяч рублей

29 Сентября 2021

Накануне в УМВД России по г. Сургуту обратилась жительница города 1977 года рождения и сообщила, что мошенники похитили у нее почти 500 тысяч рублей.

Потерпевшая рассказала полицейским, что ей поступил ряд звонков с московского номера телефона. Злоумышленник представился сотрудником Центрального Банка России и сообщил женщине о том, что якобы неизвестные пытаются оформить на заявительницу кредит.  Для того, чтобы пресечь незаконные действия и отменить операции по оформлению займа, женщине необходимо оформить на свое имя кредит, обналичить денежные средства и перевести в «сейфовые ячейки», номера которых ей будет предоставлены.

 Сургутянка приняла информацию от мошенника за достоверную и в отделении одного из банков города оформила в заем денежные средства общей суммой около 500 тысяч рублей.

 Далее женщина отправилась в торговый комплекс города, где через банкомат провела около 34 транзакций по переводу данных кредитных денег на 17 разных счетов, которые ей предоставил аферист. 

 После того, как мошенник похитил у заявительницы кредитные денежные средства в сумме почти 500 тысяч рублей, связь с ним прекратилась, женщина обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту 

 

Полезные ссылки