Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В Сургуте подозреваемый в крупном мошенничестве мужчина, несколько лет обманывал молодого человека. Сумма ущерба более 2.5 миллионов

10 Августа 2020

В конце 2016 года молодой человек 1997 года рождения решил приобрести автомобиль. На сайте бесплатных объявлений он нашел информацию о продаже машины марки «BMW» стоимостью 800 тысяч рублей. Вышеуказанной суммы у него не было и он предложил автовладельцу произвести обмен машины на квартиру с доплатой в его сторону в сумме 1 150 000 рублей.

На встречу продавец приехал со своим братом, который завязал приятельское общение с покупателем авто. На протяжении времени, пока парень занимался сбором документов для продажи квартиры, он продолжил общение с родственником автовладельца. Мужчина 1979 года рождения интересовался жизнью молодого человека, узнал, что родителей и родственников у последнего нет и он воспитывался в детском доме. Также ему стало известно, что после смерти матери и бабушки у парня осталось две квартиры, одну из которых в данный момент он меняет на автомобиль.

Так, в ходе одной из встреч мужчина сообщил, что может помочь ускорить процесс переоформления квартиры и машины, а также оказать содействие в получении паспорта, который на тот момент парень менял по достижению 20-летнего возраста. Новый товарищ обозначил, что услуга стоит 30 000 рублей, но денег у молодого человека не было и он написал расписку, что обязуется вернуть долг позже.

После получения денег за квартиру, приятель предоставил ему письменную договоренность, но вместо 30 000 рублей, там было указано 300 000 рублей. Знакомый убедил парня, что именно столько денег пришлось заплатить для того, чтобы ускорить процесс выдачи справки, а также паспорта гражданина РФ. Хотя в действительности, молодой человек получил данные документы в установленный законом срок, о чем он узнал спустя время.

За время знакомства злоумышленнику удалось создать имидж материально обеспеченного, авторитетного, имеющего связи в правоохранительных органах мужчины, поэтому парень поверил и передал ему 300 тысяч рублей.

Сургутяне продолжили поддерживать дружеские отношения. И уже весной 2017 года заявитель рассказал приятелю, что он был допрошен в качестве подозреваемого по факту совершения имущественного преступления. Злоумышленник снова воспользовался доверием сургутянина и сказал, что якобы по имеющейся информации, поступившей от правоохранителей, в отношении него хотят избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Для решения вопроса он предложил парню передать ему 450 тысяч рублей, якобы в качестве взятки сотрудникам прокуратуры и за работу адвоката. В реальности в отношении молодого человека 1997 года рождения и так была избрана мера пресечения в виде подписке и невыезде.

Кроме того, у потерпевшего в собственности имелся автомобиль марки «Mercedes-Benz», который летом 2017 года злоумышленник предложил продать. Якобы на вырученные деньги будет возможность приобрести машину «Toyota Camry» по цене ниже рыночной. Доверившись знакомому, несколько дней спустя он подписал договор купли-продажи, а денежные средства от сделки в размере 250 тысяч рублей передал своему другу, который обещал приобрести вышеуказанный автомобиль. 

В октябре того же года мужчина предложил молодому человеку продать еще одну квартиру, которая находилась у него в собственности. На полученные деньги злоумышленник предложил ему купить автомойку и начать свой бизнес. Парень согласился и после продажи квартиры передал 2 миллиона рублей мошеннику, для организации бизнеса. Спустя год, после долгих обещаний и объяснения якобы объективных причин, молодой человек потребовал вернуть ему деньги от продажи квартиры, но злоумышленник сказал, что он ему ничего не должен.

Стоит отметить, что молодой человек относился к новому знакомому с большим доверием, как к образованному, авторитетному товарищу, рассказывал обо всех событиях, которые происходили в его жизни, обращался за советом. Последний, в свою очередь, активно входил в доверие к парню, «сочувствуя», называя «сиротой», и обещал его во всем поддерживать и помогать.

Осенью 2019 года обманутый сургутянин написал заявление в полицию. На данный момент уголовное дело на 4 эпизода по признакам состава преступлений, предусмотренного ч.2 и ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество», направленно в суд. Гражданин 1979 г.р. находится под стражей.

Известно, что полученные преступным путем деньги злоумышленник потратил на приобретение дорогостоящей иномарки, за которую он уже внес оплату в автосалон. Отметим, что по решению суда на данные денежные средства был наложен арест.

У следствия есть все основания полагать, что мужчина причастен к другим аналогичным преступлениям. Если вы пострадали от преступных действий данного лица просьба обращаться по телефонам 102.

  

УМВД России по г. Сургуту


Полезные ссылки