Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Отдел по вопросам миграции УМВД России по г.Сургуту информирует

12 Августа 2019

28 июля 2019 г. вступил в силу приказ МВД России от 18 марта 2019 г. №142 «Об утверждении формы уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, перечня содержащихся в нем сведений, требований к его оформлению, порядка его направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, срока хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре или организации федеральной почтовой связи».  

Данный приказ разработан в целях реализации норм Федерального закона от 29 июля 2018 г. №257-Ф, в соответствии с которым перечень оснований для снятия иностранного гражданина или лица без гражданства с учета по месту пребывания дополнен новым основанием – его убытие из места пребывания, и предусмотрено, что снятие с учета в данном случае осуществляется органом миграционного учета после получения уведомления об убытии из места пребывания.

Приказом утверждены форма указанного уведомления об убытии, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, срок хранения в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг или организации федеральной почтовой связи.

ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИИ ОБ УБЫТИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ИЗ МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

  1. Сведения о лице, подлежащем снятию с учета по месту пребывания:

фамилия (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии);

- дата рождения (число, месяц, год);

- дата убытия из места пребывания (число, месяц, год).

  1. 2. Сведения о месте пребывания, из которого лицо, подлежащее снятию с учета по месту пребывания, убыло.
  2. 3. Сведения о принимающей стороне:

3.1. В случае, если в качестве принимающей стороны выступает физическое лицо:

- фамилия, имя, отчество (при наличии);

- документ, удостоверяющий личность (вид, серия и номер, а также дата выдачи и срок его действия);

- номер телефона (при наличии).

3.2. В случае если принимающей стороной является юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации:

- фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя;

- документ, удостоверяющий личность представителя (вид, серия и номер, а также дата выдачи и срок его действия);

- номер телефона представителя (при наличии);

- документ, подтверждающий полномочия представителя (вид, серия (при наличии), номер (при наличии), а также дата выдачи и срок его действия);

- наименование организации, ее идентификационный номер налогоплательщика и адрес.

ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ В ОРГАН МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ УБЫТИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ИЗ МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА

  1. 1. Принимающей стороной уведомление об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания представляется в подразделение по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне по месту постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства инициативно.
  2. 2. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо из учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия такого иностранного гражданина, представить (направить) в подразделение по вопросам миграции уведомление об убытии для его снятия с учета по месту пребывания.
  3. 3. При убытии иностранного гражданина из организации, в которой он осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом и по адресу которой поставлен на учет по месту пребывания администрация соответствующей организации обязана не позднее семи рабочих дней со дня убытия такого иностранного гражданина представить (направить) в подразделение по вопросам миграции уведомление об убытии для его снятия с учета по месту пребывания .
  4. 4. Уведомление об убытии может быть представлено в подразделение по вопросам миграции непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо почтовым отправлением.

Полезные ссылки