Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

С банковских карт сургутян злоумышленники похитили более 110 тысяч рублей

17 Апреля 2019

Накануне в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту поступило три аналогичных заявления по факту кражи денежных средств с банковской карты.

Так, женщина 1964 года рождения рассказала полицейским, что на мобильный телефон ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Злоумышленник сообщил пенсионерке, что якобы с ее банковской карты была попытка списания денежных средств, и для блокировке операции попросил назвать номер карты и CVC-код с обратной стороны. Будучи уверенной в достоверности информации, сургутянка сообщила все данные и пароли, которые поступили ей на абонентский номер. В результате, располагая необходимой информацией, правонарушитель похитил с банковской карты денежные средства в сумме почти 83000 рублей.

Аналогичным способом злоумышленники завладели денежными средствами 48-летнего мужчины. Узнав данные банковской карты и пароль, предназначенный для проведения операций, неустановленное лицо похитило с банковской карты около 13800 рублей.

Подобным образом денежные средства в размере 17500 рублей были похищены у сургутянина 1975 года рождения.

Стоит отметить, что всем потерпевшим было известно о подобных преступлениях, но, не смотря на это, граждане попались на уловки злоумышленников.

По всем трем фактам были возбужденны уголовные дела по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст.158 «Кража», санкция данной статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Уважаемые сургутяне! Чтоб не стать жертвой злоумышленников необходимо следовать следующим правилам:

- Любые сообщения о блокировке банковской карты проверяйте, позвонив по телефону «горячей линии» Вашего банка, размещенному на оборотной стороне пластиковой карты.

- Никогда и никому не сообщайте CVC-код с оборотной стороны карты и пароли из смс-сообщений.

- При смене номера телефона, на который подключена услуга «Мобильный банк», необходимо обратиться в банк и отключить услугу.  Помните, что операторы сотовой связи могут передать номер телефона другому абоненту, который сможет похитить ваши деньги.

- Одно из главных правил предупреждения хищения денежных средств с банковских карт  - это внимательное пользование предложенной банковской интернет-системой, перепроверка движений денежных средств на счете, использование одного устройства для выхода в интернет-банк с надежной противовирусной программой, а также внимательное посещение сторонних сайтов и установка различных бесплатных программ.

- Банк никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента, её номер, код на обратной стороне, Ф.И.О. владельца карты и срок её действия, а тем более пин-код, если собеседник пытается получить от вас такую информацию, либо просит сообщить коды, которые пришли на Ваш телефон от банка, прекратите с ним разговор.

УМВД России по г.Сургуту просит Вас быть более бдительными. Помните, что сохранность вашего имущества во многом зависит от вас. 

Если вы стали жертвой преступления, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

 

Пресс-служба УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки