Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутянка попалась на уловки мошенника

14 Марта 2019

Накануне в дежурную часть УМВД России по г.Сургуту поступило заявление от 39-летнней сургутянки по факту мошенничества.

В ходе разбирательства было установлено, что потерпевшая в интернет- магазине «Babylenny. ru» увидела информацию о продаже детских товаров по привлекательной цене. Женщина, будучи уверенной в достоверности информации и не подозревая о корыстном умысле продавца, оформила заказ на колыбельную для малыша, и с помощью он-лайн сервиса осуществила перевод денежных средств в размере порядка 12 тысяч рублей. После чего, на электронную почту заявительницы поступило письмо с информацией о том, что заказ принят и готов к отправке, но по истечению срока доставки, товара женщина так и не дождалась, а номер телефона продавца указанный на сайте перестало отвечать на звонки.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших преступление.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уважаемые сургутяне! Чтоб не стать жертвой мошенников необходимо следовать следующим правилам:

Помните!

- Остерегайтесь выгодных предложений. Мошенники специально занижают цены, чтобы привлечь потенциальных покупателей.

- Выбирайте продавцов желательно в своем городе или регионе, встречайтесь с ними лично и в безопасном месте.

- Не соглашайтесь на предоплату. Лучше всего оплачивать товар по факту получения. Приобретать с предоплатой через Интернет стоит лишь на проверенных годами сайтах с хорошей репутацией или у проверенного человека

- Помните! Пересылка наложенным платежом или транспортной компанией – не гарант доставки.

Уважаемые жители города!  УМВД России по г.Сургуту призывает вас быть бдительными, не следовать инструкциям мошенников. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки