Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В УМВД России по г.Сургуту продолжают поступать заявления о фактах мошеннических действий

26 Ноября 2018

В УМВД России по г.Сургуту обратилась 40-летний сургутянин, который перевел мошенникам 28 тысяч рублей.

Как пояснил потерпевший, в глобальной сети Интернет на одном из сайтов объявлений он увидел информацию о предоставлении услуг в виде курса по обучению перевозки опасных грузов, стоимость прохождения, которых составляет 28 тысяч рублей. Будучи уверенным в достоверности заявитель созвонился с представителем данной фирмы. В ходе разговора специалист рассказал ему, что прохождение курса проходит дистанционно, на адрес электронной почты будут высланы материалы после оплаты услуги. Мужчина, не подозревая о корыстном умысле собеседника, с помощью мобильного приложения сделал денежный перевод 28 тысяч рублей на банковские реквизиты злоумышленника, после чего тот перестал выходить на связь.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших преступление.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уважаемые сургутяне! Чтоб не стать жертвой мошенников необходимо следовать следующим правилам:

- Остерегайтесь выгодных предложений. Мошенники специально занижают цены, чтобы привлечь потенциальных покупателей.

- Выбирайте товары и услуги желательно в своем городе или регионе, встречайтесь с ними лично и в безопасном месте.

- Не соглашайтесь на предоплату. Лучше всего оплачивать товар или услугу по факту получения. Приобретать с предоплатой через Интернет стоит лишь на проверенных годами сайтах с хорошей репутацией или у проверенного человека

Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки