Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В УМВД России по г.Сургуту продолжают поступать заявления о фактах мошеннических действий

30 Октября 2018

В УМВД России по г.Сургуту обратился 31-летний сургутянин, который перевел мошенникам 17 тысяч рублей.

В ходе разбирательства полицейские установили, что потерпевший, в глобальной сети Интернет на одном из сайтов объявлений он увидел информацию о продажи игровой консоли, стоимость которой полностью его устраивала. Будучи уверенным в достоверности заявитель созвонился с продавцом. В ходе разговора мужчина решил оформить заказ, и не подозревая о корыстном умысле собеседника, с помощью «Он-лайн банка» сделал денежный перевод 17 тысяч рублей на счет злоумышленника, после чего псевдопродавец перестал выходить на связь.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства, а также оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц подозреваемых в мошеннических действиях.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст.159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уважаемые сургутяне! Чтоб не стать жертвой мошенников необходимо следовать следующим правилам:

- Остерегайтесь выгодных предложений. Мошенники специально занижают цены, чтобы привлечь потенциальных покупателей.

- Выбирайте товары и услуги желательно в своем городе или регионе, встречайтесь с ними лично и в безопасном месте.

- Не соглашайтесь на предоплату. Лучше всего оплачивать товар или услугу по факту получения. Приобретать с предоплатой через Интернет стоит лишь на проверенных годами сайтах с хорошей репутацией или у проверенного человека

УМВД России по г.Сургуту просит Вас быть более бдительными. Помните, что сохранность вашего имущества во многом зависит от вас. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки