Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

За прошедшие сутки совершено два мошенничества

08 Августа 2018

За прошедшие сутки в дежурную часть УМВД России по г.Сургуту поступило два заявление по факту мошеннических действий.

Сургутянке 1995 года рождения в социальной сети поступило сообщение со страницы знакомого с просьбой занять денежные средства в сумме порядка 5 тысяч рублей. У нее не возникло сомнений, что ее могут обмануть, и она перевела на банковский счет злоумышленника деньги. После чего, связавшись с другом, поняла, что ее обманули.

На телефон 79 –летней женщине поступил звонок от мужчины, представившимся казначеем города Москвы, он поинтересовался у нее, вкладывала ли она денежные средства в 1990 году на счет финансовой пирамиды. Услышав положительный ответ, злоумышленник рассказал о возможности возврата потерянных денежных средств в сумме около 325 тысяч рублей, где обязательным условием является оплата страхования жизни и здоровья, услуг курьера. Заявительница, недолго думая, перевела на счет мошенников боле 280 тысяч рублей.  Она до последнего верила в возврат денег, пока не рассказала родственникам о случившимся. 

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших преступления.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уважаемые жители города! УМВД России по г.Сургуту призывает вас быть более бдительными, не следовать инструкциям мошенников, проверять полученную от незнакомых лиц информацию на достоверность.

Если в отношении вас совершено мошенничество, обращаться в дежурную часть УМВД России по г.Сургуту по телефонам:02,102!

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки