Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Безопасность юных пассажиров

07 Мая 2018

С начала текущего года на территории Сургута зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей-пассажиров в возрасте до 16 лет, в которых шестнадцать юных пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних детей, а также формирования устойчивых навыков дисциплинированного поведения на дороге, как самих водителей, так и юных участников дорожного движения, сургутская Госавтоинспекция на постоянной основе проводит профилактические мероприятия, направленные на пропаганду безопасного участия несовершеннолетних детей в дорожном движении.

Несмотря на проводимые ГИБДД рейдовые и профилактические мероприятия по безопасности юных пассажиров, такие как «Детское автокресло» и «Автобус», «Такси», и другие акции и мероприятия, некоторые водители и родители пренебрегают выполнением правил требования безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров. Как отметил начальник ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту Юрий Бажин, пассажир является пассивным участником дорожного движения, от которого в большинстве случаев, мало что зависит. «За безопасность маленького пассажира, который в силу своего возраста самостоятельно не может расположиться в детское автоустройство и пристегнуться ремнями безопасности, ответственность полностью остаётся на водителе или родителе, который его перевозит. Также, родителям необходимо помнить, что перевозить малышей в автомобиле на руках у взрослых категорически запрещается – это очень небезопасно и может повлечь за собой неблагоприятные последствия, которые могут произойти во время движения, например, при маневрировании автомобиля. Ребенок-пассажир школьного возраста, находясь в салоне автомобиля в детском автокресле, вполне может самостоятельно пристегнуться ремнями безопасности. Во время движения водителю необходимо контролировать своих юных пассажиров – чтобы ребенок не отстегнулся, а во время всей поездки находился зафиксированным детским удерживающим устройством и пристегнутым ремнями безопасности, до полной остановки автотранспорта», - добавил Юрий Витальевич.

Уважаемые участники дорожного движения, Госавтоинспекция Сургута призывает вас к строгому соблюдению правил дорожного движения и безопасности на дороге! Водителям рекомендуется избегать опасных маневрирований, соблюдать скоростной режим и придерживаться безопасной дистанции между транспортными средствами. Также призываем пассажиров общественного транспорта соблюдать меры личной безопасности при нахождении в автобусе: ожидая на остановочном комплексе рейсовый автобус или маршрутное такси, не подходите к краю проезжей части до полной остановки автобуса. Будьте осторожны и внимательны при входе в автобус и при выходе из него. Находясь в общественном транспорте, крепко держитесь за поручни, вне зависимости от того передвигаетесь в нем в положении сидя или стоя. Родителям рекомендуется изучить самим и обучить своих несовершеннолетних детей безопасному маршруту до образовательной организации, которую посещает ребенок, не оставлять малолетних детей на улице дороге без присмотра, и по возможности обеспечить родительский контроль и сопровождение своих несовершеннолетних детей, куда бы ни отправился ваш ребенок.

Берегите детей – обеспечьте безопасную перевозку юным пассажирам,

и безопасных вам дорог, сургутяне!

 

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки