Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В УМВД России по г.Сургуту продолжают поступать заявления о фактах мошеннических действий

23 Января 2018

Накануне в УМВД России по г.Сургуту обратились трое сургутян, которые стали жертвами мошенников.

Как поясняли потерпевшие, в глобальной сети Интернет на различных сайтах объявлений и в социальных сетях они хотели приобрести интересующие их товары, после лжепродавцы имея корыстный умысел, ввели в заблуждение покупателей и, получив предоплату или полную оплату за товар, перестали выходить на связь, не выполнив свои обещания. Общий материальный ущерб составил более 200 тысяч рублей.

Так, один из заявителей увидел на сайте объявлений информацию о продаже автомобиля, позвонив по указанному телефону, продавец рассказал про автомобиль и попросил внести предоплату за «бронь».  Не подозревая о преступном умысле продавца, потерпевший перевел денежные средства в размере 180 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства, а также оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц подозреваемых в мошеннических действиях.

Уважаемые сургутяне! Чтоб не стать жертвой мошенников необходимо следовать следующим правилам:

Мошенник «продает» товар:

Вы нашли объявление о продаже нужного товара по привлекательной цене, звоните продавцу, а он просит внести за него предоплату. При этом продавец живет в другом городе и обещает выслать товар почтой или транспортной компанией.  Мошенники могут размещать объявления о продаже из разных регионов.

Помните!

- Остерегайтесь выгодных предложений. Мошенники специально занижают цены, чтобы привлечь потенциальных покупателей.

-Выбирайте продавцов желательно в своем городе или регионе, встречайтесь с ними лично и в безопасном месте.

- Не соглашайтесь на предоплату. Лучше всего оплачивать товар по факту получения. Приобретать с предоплатой через Интернет стоит лишь на проверенных годами сайтах с хорошей репутацией или у проверенного человека

-Помните! Пересылка наложенным платежом или транспортной компанией – не гарант доставки.

Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

 

 

Полезные ссылки