Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Перевозите несовершеннолетних детей по Правилам

17 Июля 2017

За прошедшие сутки сотрудникам ГИБДД Сургута пресечено 20 нарушений требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров.

Госавтоинспекция Сургута информирует автомобилистов и родителей, что 12 июля 2017 года вступили в силу поправки в ПДД РФ в части обеспечения безопасности детей-пассажиров.

В частности, это касается пункта 22.9 ПДД РФ, который определяет правила перевозки несовершеннолетних детей возрастной категории от рождения до 7 лет и от 7 до 11 лет включительно. Перевозка детей в возрасте младше семи лет в салоне легкового или кабине грузового автомобиля, в которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должны осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Детей-пассажиров в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) необходимо перевозить с использованием детских удерживающих систем или устройств, или с использованием ремней безопасности, а при перевозке на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств).

Кроме того, некоторые изменения коснулись п. 22.8 ПДД РФ, определяющие запрет на некоторые действия со стороны водителя, в случае, если он решит оставить в своем транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше 7 лет.

Рекомендуем участникам дорожного движения ознакомиться с данными поправками в ПДД РФ на сайте Госавтоинспекции Российской Федерации (WWW.GIBDD.RU).

 

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки