Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости предпринимательства

Информация о деятельности Сургутского филиала Фонда поддержки предпринимательства Югры за первое полугодие 2016 года

06 Июля 2016

Основным направлением деятельности Фонда поддержки предпринимательства Югры (далее – Фонд) является предоставление поручительств по обязательствам (кредитам, займам, банковским гарантиям, лизинговым операциям и т.п.) субъектов малого и среднего предпринимательства перед банками, лизинговыми компаниями. С начала 2016 года Фондом предоставлено поручительство перед кредитными организациями субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму 80 425 тысяч рублей по 10 бизнес-проектам. Общий объём кредитных ресурсов, привлеченных предпринимателями, составил 117 614, 469 тысяч рублей.

За первое полугодие 2016 года по программе компенсации части затрат по уплате банковской процентной ставки было профинансировано 23 проекта на общую сумму 3 513, 695 тыс. рублей, по программе компенсации части затрат на уплату лизинговых платежей – 22 проекта на общую сумму 2 739,895 тыс. рублей.

По программе компенсации части затрат по оплате обучения сотрудников субъектов малого и среднего предпринимательства была предоставлена компенсация на общую сумму 172,050 тыс. рублей.

В рамках образовательной поддержки Сургутским филиалом Фонда было проведено 46 обучающих семинаров, тренингов и мастер-классов в которых приняло участие 1062 человека, в том числе молодежь в возрасте до 30 лет – 730 человек. В том числе в рамках Дней предпринимательства было проведено 11 образовательных мероприятий и деловых игр для 259 человек.

С целью популяризации предпринимательской деятельности среди молодежи в возрасте до 30 лет на территории города Сургута реализуются следующие проекты:

1)           «Азбука Бизнеса» - профориентационные курсы по основам предпринимательской деятельности для учащихся 10-х классов. Данная программа реализуется на базе МБОУ Лицей №3 и МБОУ «Центр индивидуального развития». В этом году обучение по программе «Азбука Бизнеса» прошли 28 учащихся.

2)           «Факультет Бизнеса» - программа, разработанная для активной молодёжи, желающей почувствовать себя настоящими предпринимателями и заработать первые деньги. Данная программа реализуется на базе Сургутского педагогического университета, Сургутского государственного университета и Сургутского политехнического колледжа.  Обучение по программе «Факультет Бизнеса» прошли 100 человек.

3)           «Путь к успеху» - конкурс молодежных бизнес-идей (далее –Конкурс), направленный на выявление творческих, интересных и финансово привлекательных идей, претворение в жизнь которых будет способствовать успешному социально-экономическому развитию города и округа. Победители Конкурса получают грантовую поддержку от Фонда в размере до 300 тыс. рублей. В 2016 году на Конкурс было подано 101 заявка. Обучение в рамках Конкурса по образовательной программе «Генерация роста» прошли 40 человек.

В рамках информационно-консультационной поддержки 1253 жителя г. Сургута были проинформированы о формах поддержки по телефону и лично на местах. При содействии Фонда в городе Сургуте было создано 42 субъекта малого и среднего бизнеса, из них 32 субъекта моложе 30 лет.

 

Официальный сайт Фонда поддержки предпринимательства Югры: http://sb-ugra.ru/

 

Полезные ссылки