Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости предпринимательства

Образовательный проект «Кубок Югры по управлению бизнесом «Точка роста»

15 Декабря 2014

В целях развития управленческого потенциала и повышения конкурентоспособности предприятий и организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также в соответствии с государственной программой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Социально-экономическое развитие, инвестиции и инновации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы» Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации осуществляет с ноября 2014 г. по апрель 2015 г. реализацию регионального образовательного проекта по управлению бизнесом «Кубок Югры по управлению бизнесом «Точка роста» (далее – Проект).

Проект направлен на совершенствование управленческих навыков представителей студенчества, государственных и муниципальных служащих, молодых предпринимателей и менеджеров компаний через участие в командном соревновании на базе комплексного бизнес-симулятора, моделирующего деятельность предприятия в условиях конкурентной среды.

Используя новейшие инновационные образовательные технологии, в частности, новое поколение активных методов обучения в дистанционной форме, данный проект позволит в сжатые сроки и без отрыва от работы передать участникам соревнования целостное понимание устройства бизнеса и практические компетенции в сфере управления компанией.

Контактные лица:

Кабешов Александр Сергеевич – координатор проекта, тел.: 8 (912) 908-20-20, электронный адрес: tochkarosta@gmail.com.

Байрамгулова Альфия Рафаэльевна – главный специалист Центра обучающих программ Фонда поддержки предпринимательства Югры, тел.: (3467) 333-143, электронный адрес: bar@sb-ugra.ru.

 

Пояснительная записка об образовательном проекте «Кубок Югры по управлению бизнесом «Точка роста»

С 2008 года Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проводят на территории автономного округа масштабный, инновационный, образовательный и событийный проект «Кубок Югры по управлению бизнесом «Точка роста» в рамках российского этапа международного чемпионата по управлению бизнесом «Global Management Challenge – Глобальный управленческий вызов» (далее - Проект).

Проект представляет из себя соревнование, основанное на инновационной образовательной технологии – комплексном бизнес-симуляторе, моделирующем деятельность предприятия в условиях глобальной конкуренции с участием от 128 до 256 команд в составе по 5 человек из всех муниципальных образований автономного округа.

Проект реализовывается с привлечением ведущего зарубежного опыта, а также новейших разработок Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Академия как федеральный учебно-методический центр по программам в области бизнес-образования и управления, активно занимается разработкой и внедрением новых образовательных технологий для повышения качества российского бизнес-образования.

В 2009 году российская команда одержала победу в 30-ом юбилейном международном чемпионате по управлению бизнесом «Global Management Challenge» и завоевала право проведения финала чемпионата в России.

Впервые в России 16-18 мая 2010 в городе Ханты-Мансийске по распоряжению Правительства Российской Федерации от 4 мая 2010 года был проведен международный финал соревнования с участием лучших команд из 25 стран.

За всю историю чемпионата российские команды трижды становились мировыми чемпионами. В 2009 году (Лиссабон, Португалия), в 2012 году (Киев, Украина), в 2014 году (Сочи, Россия).

Проект «Global Management Challenge» получил положительное экспертное заключение Аппарата Правительства Российской Федерации. Компьютерная учебная модель компании была использована как основа оценочных сессий для кадрового резерва Аппарата Правительства Российской Федерации.

В 2009 году соревнования проводились в рамках ведомственной целевой программы Минпромторга России «Повышение эффективности отраслевых систем подготовки кадров и повышения квалификации руководящих сотрудников и специалистов в высокотехнологичных секторах промышленности», а в 2010 году как элемент Президентской программы подготовки управленческих кадров («Федеральный тренажер по управлению компанией – www.federalsimulator.ru).

Проект «Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом» (российский этап международного чемпионата по управлению бизнесом «Global Management Challenge») имеет поддержку Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина. Организаторами проекта являются Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив, Внешэкономбанк. Стратегические партнеры ОАО «РВК» (государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации), Минпромторг России.

С 2012 года успешный опыт проведения Кубка Югры по управлению бизнесом «Точка роста» используется для реализации официальных региональных этапов чемпионата. В прошлом сезоне состоялись 14 региональных этапов чемпионата.

Проект рассматривается как инструмент развития управленческого потенциала и, как следствие, повышение конкурентоспособности предприятий и организаций, формирования привлекательного имиджа предпринимательства, а также распространения современных образовательных технологий.

Проект аккредитован Европейским фондом развития менеджмента (EFMD) как высокотехнологичный образовательный инструмент для быстрого развития управленческих компетенций.

В сезоне 2013-2014 годов в российском этапе международного чемпионата по управлению бизнесом «Global Management Challenge» приняли участие 15000 человек, в том числе более 700 участников Кубка Югры по управлению бизнесом «Точка роста».

Целевая аудитория проекта:

студенты старших курсов и аспиранты вузов автономного округа, которые

планируют карьеру в компаниях или собственном бизнесе в разных отраслях;

предприниматели, открывающие собственный бизнес и представители действующего малого и среднего бизнеса автономного округа;

молодые и перспективные менеджеры крупных компаний, осуществляющих деятельность на территории автономного округа;

государственные и муниципальные служащие автономного округа;

слушатели и выпускники Президентской программы подготовки

управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ и других.

Проект является коммуникационной площадкой для представителей таких групп интересов как региональный и национальный бизнес, органы государственной власти, образовательное сообщество, а также СМИ.

Проект объединяет в себе четыре составляющих:

1.            Образование.

Участники проекта имеют возможность получить комплексное представление об организации бизнеса, приобрести практические навыки принятия управленческих по всем направлениям деятельности компании: планирование закупок, производства и продаж, построение маркетинговой стратегии, управление финансами и персоналом, научно-исследовательская деятельность.

Службы управления персоналом компаний и руководителей образовательных программ вузов имеют возможность организации внутри компании или вуза дополнительной системы курсов, заданий и мероприятий (например, как развитие внутрифирменной системы подготовки), позволяющей получить дополнительный образовательный эффект (презентации результатов участия руководству компании, аналитические задания, специализированные лекции и т.д.).

2.            Раскрытие управленческих талантов/построение карьеры.

Студенты и аспиранты имеют возможность повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, завязать первые контакты с бизнесом, найти работу и начать успешную карьеру;

Молодые предприниматели имеют возможность в сжатые сроки и без отрыва от производства освоить конкретные практические навыки управления бизнесом, принимать управленческие решения, наблюдать и анализировать их последствия в безрисковой ситуации (на компьютерной модели);

Руководители служб управления персоналом компаний имеют возможность увидеть поведение и действия сотрудников компании в «новой ситуации», их работу в незнакомой команде (командообразование), налаживание коммуникаций и получении дополнительного обучения внутри компании.

3.            Соревнование.

Участники проекта имеют возможность конкуренции с реальными менеджерами компаний из других сфер бизнеса и анализа их подхода к принятию решений (олимпийская система: отборочный тур, 1/4 финала, 1/2 финала, финал). Во время проведения финала соревнования возможно проведение выставки, «круглого стола», конференции по вопросам развития бизнеса, конкурс бизнес-проектов.

4.            Событие (имиджевое мероприятие).

Ход проекта будет активно освещаться в ведущих деловых печатных и Интернет средствах массовой информации, и на телевидении. Этими средствами предполагается обеспечение «событийности»

Планируемый календарь Кубка Югры (сезон 2014–2015):

Регистрация команд

до 26 января

2015 года

Рекламная кампания, регистрация команд

Демо-тест с 18 по 26 января 2015 года

Тренировочный раунд (вне зачета, дистанционная форма принятия решений, через сеть Интернет)

- 3 квартала управления виртуальной компанией,

- все желающие (команды от 3 до 5 человек)

январь–февраль 2015 года

(5 недель)

Отборочный тур (дистанционная форма принятия решений, через сеть Интернет)

- 5 кварталов управления виртуальной компанией

- 128-256 команд (640-1280 участников)

март 2015 года

(2 недели)

Полуфинал (дистанционная форма принятия решений, через сеть Интернет)

- 5 кварталов управления виртуальной компанией

- 32-64 команды (160-320 участников)

третья декада марта - первая декада апреля 2015 года (один день)

Очный финал с участием лучших команд

- соревнование 8 лучших команд (до 40 человек)

- гала-ужин и награждение победителей, г. Ханты-Мансийск

 

Информация о Проекте и регистрация команд на сайте проекта: www.globalmanager.ru

 

Полезные ссылки