Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости предпринимательства

О создании сервиса импортозамещения для поиска отечественных аналогов, доступных к поставке

24 Марта 2022

В настоящее время в условиях введенных санкций прогнозируются существенные риски реализации большинства инфраструктурных проектов в отраслях промышленности в связи с отсутствием импортируемых из-за рубежа оборудования и материалов.

С целью оказания содействия в поиске аналогов оборудования и необходимых материалов создана Государственная информационная система промышленности (ГИСП).

В ГИСП в разделе «Каталог промышленной продукции» (https://gisp.gov.ru/goods/#/) представлен актуальный перечень промышленной продукции субъектов промышленности Российской Федерации с усовершенствованным классификатором, удобными фильтрами и визуализацией выдачи результатов.

Единый каталог позволяет провести поиск продукции других предприятий по:
- региону;
- производителю;
- коду ОКПД2;
- отрасли применения.

Регистрация в ГИСП позволяет предприятиям размещать информацию о производимой продукции с целью реализации ее (без посредников) на государственной площадке, что в совокупности с имеющимися механизмами снижения уровня недобросовестной конкуренции в торговле приводит к обоюдной выгоде и покупателя и производителя. Одновременно с этим появляется возможность получать в своем личном кабинете, информацию о заинтересованности заказчиков в выпускаемой продукции предприятия с сервиса ГИСП.

В связи со значительным повышением спроса на отечественную промышленную продукцию Минпромторг России на электронной торговой площадке «Газпромбанка» и с помощью ресурсов ГИСП запустил «Биржу импортозамещения» (https://etpgpb.ru/).

На этой площадке российские заказчики могут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики – направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников.

В настоящее время в сервисе «Биржа импортозамещения» доступны два каталога:

- санкционные товары с поиском там потенциальных отечественных производителей (https://etpgpb.ru/portal/catalog/)

- импортозамещающая продукция с аналогами, которые уже производятся в стране.


Информационные материалы по работе с ГИСП прилагаются:

  1. Информационная справка ГИСП
  2. Инструкция для регистрации в ГИСП
  3. Инструкция для размещения информации в каталоге ГИСП

Полезные ссылки