Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

40 лет УМВД России по ХМАО-Югре

Порядок во всем, : а по-другому я жить не умею

09 Января 2015

Есть много необычных историй о судьбах людей, которых мы каждый день встречаем в своей жизни. Порой мы и представить себе не можем, насколько уникален человек, с которым мы каждый день видимся, здороваемся или перекидываемся парой фраз. Именно о таком человеке мне и хочется рассказать всем. Я познакомилась с Юлаем Биктимировым совсем недавно, хотя мы служим в одном подразделении. Как ни странно нас познакомила его жена Луиза. Бывает так в нашей суетливой жизни – каждый день сталкиваешься с человеком, но, кто он и чем живет, не знаешь… А здесь семья, как мне показалось на первый взгляд – образцовая. И могу сказать, что первое впечатление меня не обмануло…

Юлай Биктимиров родился 5 февраля 1977 года в деревне Тагирово Баймакского района республики Башкортостан. Отец – электрик, мать – повар. Он был старшим ребенком в очень большой и дружной семье. У Юлая 2 младших сестры и 2 брата. И, как полагается, он был не только старшим среди всех, но и самым главным. Как признался сам Юлай, трудностей с воспитанием младших он не испытывал. Всегда старался быть для них примером для подражания и во всем помогал родителям.

«Я ведь другой жизни не знал… Мне с детства говорили, что я старший и, значит, - главный. Моей обязанностью было следить за всеми… У нас ведь в семье так принято. Зато я знаю с детства, что такое быть ответственным и за себя, и за других».

Учился он в деревенской школе, но вскоре семья переехала в город Сибай, где Юлай Биктимиров закончил 9 класс и в 1992 году поступил в Сибайский педагогический колледж, где и познакомился со своей будущей супругой. Но судьба не сразу связала их.

После окончания колледжа, год проработав учителем труда в школе, Юлай был призван в армию в 1999 году, и служил он до 2006 года. После окончания 2 лет срочной службы Юлай Биктимиров остался служить по контракту еще на 5 лет.
«Те годы службы – самые трудные, и, в то же время, самые незабываемые – с легкой улыбкой на лице, словно погрузившись в те годы, рассказал Юлай. Когда призывался, я словно чувствовал, что ухожу надолго… Изначально срочную службу я проходил в Саратове, где в последствии и остался служить по контракту. Но, спустя два года, я узнал, что в Уфе формируют 29-й отряд специального назначения, куда я и перевелся, и прослужил еще 3 года. Служба в 29-ом отряде предполагала поездки в «горячие точки». И я не раз ездил в республику Чечня со своими бойцами».

В свою первую командировку, уже заместителем командира разведгруппы, Юлая отправляли на 3 месяца. Его отряд участвовал в захвате Аслана Масхадова: «Всего в операции участвовало около 40 человек, - вспоминает Юлай. - Это был не только наш отряд, но и «Русичи» - московский отряд специального назначения». В свою вторую командировку Юлай отправлялся уже заместителем командира отряда по работе с личным составом.

«В то время было сложно, но и интересно. Помню в феврале приехали на место, показали нам поле и поставили задачу - разворачиваться. Так вот, за 3 дня мы на чистом поле развернули палаточный городок, а по прошествии еще трёх дней нам уже нужно было все это собрать, потому что поступила команда отходить в горы на боевые позиции. Мы не строились, мы больше в горах над выполнением поставленных боевых задач работали. Но коллектив у нас был прекрасный. Все потому, что никто не думал о себе. Все думали лишь о том, кто рядом. Это очень сплачивало людей. К счастью, наш отряд из командировок возвращался без потерь. А первые потери мы понесли в 2006 году, но в ту командировку я не попал, поскольку меня отпустили в отпуск домой и решался вопрос с окончанием действия моего контракта. А мои ребята погибли в феврале 2009 года. Я всех их помню. Каждый из них был замечательным человеком и отличным военнослужащим. Один из бойцов, с которым я служил, Николай Злобин теперь Герой России, и мне очень приятно было об этом узнать. Я за каждого душой болел тогда и болею сейчас. Ведь у нас было боевое братство, которое и сейчас остается».

Последний год Юлай Биктимиров служил в штабе и в его подчинении было немало человек. В 2006 году действие контракта закончилось, и Юлай вернулся к себе на родину в родной город Сибай, где прожил больше 2 лет. Работал на стройке командиром бригады, где в подчинении у него было больше 30 человек. Как признается сам Юлай, руководить коллективом и приводить все в порядок ему нравилось и нравится, а по-другому он жить не умеет. Во многом качества лидера сформировались еще в семье, а окончательно окрепли на службе.

14 августа 2009 года Юлай Биктимиров женился на своей единственной возлюбленной. Как выяснилось, со своей женой Луизой он учился еще в школе, а потом они вместе учились в педагогическом колледже.

«До армии мы встречались, но когда я уходил служить, принял решение, что нам нужно расстаться. Я знал, что если этого не сделать, то она меня будет ждать, а я чувствовал, что ухожу надолго и думал только о ней. Так что расстаться – это было только мое решение».

Но, как говорится, ничто не встанет на пути влюбленных, и по прошествии нескольких лет они снова встретились и теперь не расстаются. Именно Луиза привезла Юлая в Сургут, где она жила уже несколько лет. Как признались мне супруги, когда они приехали в Сургут, то не думали, что останутся здесь надолго. Ведь на тот момент Юлай отправил документы во Владивосток, где он должен был возобновить службу. И Луиза, как жена военного, готова была ехать за ним.

«Мне было нелегко, - вспоминает Луиза. – У меня тут вся моя жизнь была. Я учитель начальных классов, а тогда учила своих второклассников, с которыми мне тоже было сложно расставаться. Но, несмотря ни на что, я готова была ехать с ним. Я даже вещи собирала…».

Пока семья ожидала ответ из Владивостока, Юлай случайно увидел объявление о наборе на службу в ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту. Он пришел в отдел кадров просто узнать об этом подробнее, а у него приняли заявление, и через некоторое время он уже был принят на службу.

«Когда я проработал здесь уже около месяца, мне пришел ответ из Владивостока о том, что меня готовы принять на службу, предоставить мне и высокую должность, и квартиру, но, во многом на мой выбор жена повлияла… Я все-таки о ней думал. Да, я знал, что она поедет за мной, но ведь у нее здесь уже была жизнь налажена. И я видел, как сильно она переживает, поэтому решил остаться в Сургуте».

«Конечно, времени у мужа свободного немного, - говорит Луиза, - но каждую свободную минуту он отдает нам. По возможности мы всей семьей ездим кататься на лыжах или просто ходим на прогулки. Поначалу тяжело было привыкать к военному порядку в доме, ведь Юлай - человек строгих правил, но теперь я понимаю, что это в какой-то степени дисциплинирует и детей, и меня».

Сейчас Юлай Биктимиров служит в должности инспектора дорожно-патрульной службы ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Сургуту. Человек с жестким, закаленным характером, он стоит на страже сургутских дорог. А его жена Луиза – хранительница семейного очага, во всем ему помогает. У Юлая трое детей – две дочери и сын. Они - его гордость и отрада.

Я познакомилась с семьей Биктимировых совсем недавно, но, могу сказать, что эти люди заставили меня посмотреть на многие вещи по-другому… Видеть то, с каким трепетом эти люди говорят друг с другом, и понимать, что семья для них – это самое ценное, что есть в жизни, многого стоит. Во многом скромность этих людей меня удивила. Тот факт, что Юлай говорил больше о своей семье, о своих товарищах и боевых братьях, говорит не только о его скромности, но о сердечности и отзывчивости этого человека. Я открыла для себя не только хорошего сотрудника, но и надежного товарища. И так хотелось бы чаще делать такие открытия и встречать таких скромных людей с широкой открытой душой.

Наталья Куликова, ОГИБДД УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки