Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

40 лет УМВД России по ХМАО-Югре

Полицейские нашего города

09 Января 2015

В УМВД России по г. Сургуту стартовала акция: «Полицейские нашего города». В средствах массовой информации будут публиковаться материалы о сотрудниках органов внутренних дел России, которые зарекомендовали себя в службе с положительной стороны, они оказали помощь десяткам горожан и гостей нашего города.
Знакомьтесь, герой этого материала - старший участковый уполномоченный полиции второго городского отдела полиции Вячеслав Романов 15 лет стоит на страже законных интересов граждан. Он знает каждое подучетное лицо на своем административном участке. Вячеслав Юрьевич обеспечивает правопорядок на территории 33 дачных кооперативов города и в поселках Лесной и Дорожный. Протяженность его административного участка – 30 километров. Население в летний период – более 20 тысяч человек.
Вячеслав Романов закончил Уфимский юридический институт МВД России. Вначале работал участковым в Уфе. Женился, и вместе с молодой супругой уехал на Север к родственникам. В Сургуте стал работать также участковым. Вячеслав Юрьевич сразу отметил, что уфимцы по характеру более темпераментные, а в нашем северном городе люди спокойные и уравновешенные. Видимо, климат откладывает отпечаток на характере людей. Как известно, участковому по роду своей деятельности приходится часто выезжать на семейные конфликты. Так, в Сургуте ссоры проходят более спокойно, в отличие от Башкирии.
Уровень жизни в средней полосе России в 2000-х годах был значительно ниже, чем на северных территориях. Однажды на административном участке Романова ранее судимый уфимец взломал дверь квартиры и похитил из холодильника продукты питания, среди которых был… кусок сала, предметы личной гигиены и бытовая техника. Потерпевший просил найти злоумышленника. Романов сумел раскрыть это преступление благодаря своей внимательности. Накануне из мест лишения свободы освободился мужчина, который отбывал наказание за совершение имущественных преступлений. Он жил в этом же подъезде, где было совершено преступление. В квартире вора сотрудники органов внутренних дел обнаружили похищенное имущество.
Ежедневно полицейские сталкиваются с опасностью. Обходя свой административный участок, участковый не знает, как встретят его люди. Как-то коллега Вячеслава в Уфе позвонил в дверь, ему открыли ранее судимые граждане, настроенные враждебно, и сразу стали угрожать убийством.
Материалы, которые находятся на исполнении у участковых, разнообразны. Люди жалуются на шум в квартире, на конфликт с соседом. Много обращений граждан по невыполнению договорных обязательств другой стороной, например, агентством по трудоустройству. Нередки обращения горожан о повреждении автомашины во дворе.
«В основном, машины повреждают по-неосторожности. Цепляют сумками, другими предметами. В этом случае вина граждан не усматривается, мы выносим постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. С этим документом владелец автомашины обращается в страховую компанию о предоставлении выплаты», - поясняет Вячеслав Романов.
Во время дежурства участковые нередко выезжают в семьи, где скоропостижно скончался человек без признаков насильственной смерти. Полицейские собирают материалы проверки. Количество сообщений по данным фактам увеличивается при смене погодных условий. Тогда во время суточного дежурства участковый только второго отдела полиции принимает по два-три подобных сообщения.
Главная задача участкового – помочь гражданам. За время своей службы Вячеслав Романов сделал много добрых дел. Всех и не запомнишь. Остается в памяти черствость и бездушие людей. В поселке Дорожный живет женщина-инвалид. Сама она не может ухаживать за собой. А у дочери все не было времени. В полицию обратились соседи. Вячеслав Романов вместе с представителем социальной службы смог убедить дочь помогать матери. Она осознала свой проступок. Сейчас в квартире у женщины сделан ремонт, женщина с ограниченными физическими возможностями получает должное внимание и уход.
Участковый Романов умеет так поговорить с мужчиной-дебоширом, на которого жалуются все соседи, что гражданин становится на путь исправления.
Несколько лет назад на территории второго городского отдела полиции было совершено разбойное нападение на почтовое отделение по ул. Островского. Вооруженный преступник напал на кассира и похитил денежные средства.
«У меня тогда сразу подозрение пало на ранее судимого мужчину, который проживает в этом же доме, - вспоминает майор полиции Вячеслав Романов. – Потерпевшая опознала его». Наутро полицейские задержали подозреваемого, он сознался в содеянном. Он ранее судим, его супруга нередко обращалась за помощью в отдел полиции, когда муж под воздействием алкоголя устраивал скандалы.
Живут на административном участке Романова скандалисты «со стажем». «В очередной раз я выехал по сообщению жены, а мне навстречу выбежал невменяемый дебошир с топором в руке. По его глазам я понял, что он не отдает отчет своим действиям. На дачном участке он все крошил на своем пути. Жена успела выбежать на улицу. Мы с коллегой задержали мужчину на чердаке», - говорит участковый Вячеслав Романов. На семейных скандалах мужчина не остановился, под воздействием «горячительных» напитков он угнал автомобиль, и сейчас находится в местах лишения свободы. К тому же, он и ранее был судим за совершение имущественных преступлений.
Вячеслав – хороший психолог. Даже дома среди родственников и друзей он умеет найти нужные слова, успокоить. «Я горжусь, что мой муж – участковый, - говорит супруга Алла. Он всегда собран, вежлив, тактичен. Это, я думаю, профессия наложила отпечаток на черты его характера».
В роду у Вячеслава Романова дядя также служил в органах внутренних дел участковым. «Я помню, в детском саду еще был, когда видел своего дядю в форме – очень гордился и мечтал тоже форму надеть», - улыбается Вячеслав Романов. Детские мечты стали реальностью. Сейчас Вячеслав Романов мечтает, чтобы один из его сыновей также продолжил дело своего отца – стал участковым.

Наталья Васильченко,
УМВД России по г. Сургуту
Фото автора


Полезные ссылки