Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Четверг , 26 Апреля 2018 года

ЗАГС

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

государственная

При внесении исправлений (изменений) в записи актов гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство (справка) о государственной регистрации акта гражданского состояния с внесенными исправлениями (изменениями) либо отказ во внесении исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния.

Подача заявлений:

Получение результата:

• лично заявителем

Структурное подразделение оказывающее услугу : Управление ЗАГС Администрации г. Сургута

Адрес :

г.Сургут, бульвар Свободы, д.5, кабинет №32
 8(3462) 95-09-49.

Прием граждан:

При личном обращении 09.00-17.00 (обед 13.00-14.00)

В электронном виде – через Портал госуслуг 09.00-13.00

При личном обращении 09.00-17.00 (обед 13.00-14.00)
В электронном виде – через Портал госуслуг 09.00-17.00 (обед 13.00-14.00)

В электронном виде – через Портал госуслуг 09.00-13.00

При личном обращении 09.00-13.00
В электронном виде – через Портал госуслуг 14.00-17.00

1.    Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
2. Свидетельство (справка) о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
3.

Документ, являющийся основанием для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния - один из следующих документов:

• решение суда;
  • решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка (в случае внесения исправления или изменения в запись акта о рождении ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет);
  • заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
  • заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
  • документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
  • документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного лица на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий, в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
  • документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией;
  • иные документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;
4. Документ, удостоверяющий личность заявителя
5.  Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам
За внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, размер государственной пошлины 650 рублей, подлежащей уплате до подачи заявления.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено в месячный срок со дня поступления заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния.

• Максимальное время на совершение процедур при приеме заявлений о внесении исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния составляет не более 40 минут.
  • Максимальное время на совершение процедур при принятии решения о внесении исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния составляет не более 30 минут.
  • Максимальное время на совершение процедур при внесении исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния на основании заключения органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния составляет не более 130 минут (при составлении заключения об отказе во внесении исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния составляет не более 63 минут.)
  • Максимальное время на совершение процедур при внесении исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния по основаниям, предусмотренным статьей 69 Федерального закона, без составления заключения органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния составляет не более 85 минут.
  • В случае, если при изучении и проверке документов, представленных заявителем, выявлены установленные Федеральным законом основания для отказа в предоставлении государственной услуги, заявителю выдается извещение об отказе во внесении исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния - не более 60 минут.