Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Молодежь

Молодежные проекты окружного бизнес-инкубатора

04 Августа 2011

С целью развития молодежного предпринимательства на территории округа ООО «Окружной Бизнес-Инкубатор» совместно с Фондом поддержки предпринимательства Югры инициировал проведение двух проектов, охватывающих молодых людей всех муниципальных образований автономного округа - это конкурс молодежных бизнес - проектов «Путь к успеху!» и еженедельные факультативные занятия по основам предпринимательской деятельности для учащихся 10-11 классов.
Главная задача конкурса «Путь к успеху» - выявление творческих, интересных и финансово привлекательных идей, претворение в жизнь которых будет способствовать успешному социально-экономическому развитию города и округа. В конкурсе примут участие молодые люди в возрасте до 30 лет. Участие в конкурсе является бесплатным.
Конкурс представляет собой систему мероприятий, которая сопровождает молодых людей на всем пути от идеи до бизнеса. Программа поможет участнику получить необходимые для предпринимателя навыки, составить бизнес-план по реализации своей бизнес - идеи, принять участие в образовательном блоке, получить начальный капитал и стать предпринимателем.
Одним из этапов конкурса является участие в образовательной программе «Генерация роста», которая поможет молодым людям прибрести необходимые знания для составления успешного бизнес - проекта, укрепить профессиональные навыки в сфере финансового управления и правовых основ ведения предпринимательской деятельности. Самым перспективным из них представится шанс участвовать в экспертизе бизнес - проекта. Победитель конкурса получит грант в сумме до 300 тыс. руб. от Фонда поддержки предпринимательства Югры.
Партнерами и соорганизаторами конкурса «Путь к успеху!» выступают администрации всех муниципальных образований округа.
Второй проект Бизнес - Инкубатора - это еженедельные факультативные занятия по основам предпринимательской деятельности для учащихся 10-11 классов. Он будет запущен в сентябре 2011 года на базе одной школы каждого муниципального образования автономного округа. Партнером и соорганизатором данного проекта является Департамент образования и молодежной политики ХМАО - Югры.
Программа курса рассчитана на весь учебный год, причем большая часть информации подросткам будет доведена на мастер-классах, тренингах, деловых играх и т.д. Это позволит создать позитивное эмоциональное восприятие курса школьниками и будет способствовать лучшему освоению материала. Кроме того, в рамках факультативных занятий будет организована серия однодневных стажировок на рабочем месте действующих предпринимателей, когда школьники смогут посетить предприятия различных отраслей экономики (пекарня, швейный цех, типография и т.п.).
Реализация данного проекта позволит повысить ответственность подростков при выборе будущей профессии и даст необходимые базовые знания о предпринимательстве. Ожидается, что к окончанию обучения данного факультатива выпускник сможет дать адекватную оценку своим возможностям и осознать направления дальнейшего пути развития.
Ответственным за реализацию этих проектов и их освещение в средствах массовой информации от Бизнес-Инкубатора является заместитель генерального директора ООО «Окружной Бизнес-инкубатор» Кузьмина Ирина Александровна (тел. (3467)35-64-94, 35-64-93, факс (3467) 333-070, e-mail: kuzmina@hmaobin.ru).

Справка
ООО «Окружной Бизнес-Инкубатор» создан в 2002 году Фондом поддержки предпринимательства Югры для оказания поддержки предпринимателям в ранний период их деятельности (до 3-х лет) путём предоставления нежилых помещений на условиях льготной арендной платы, оказания консультационных и образовательных услуг, а так же проведения выставок, круглых столов, конференций и конкурсов.
Одним из приоритетных направлений деятельности Бизнес - Инкубатора является развитие молодежного предпринимательства. Работа с молодежью в части повышения ее финансовой грамотности и популяризации предпринимательской деятельности требует серьезного внимания со стороны государственных органов, инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и самого бизнес - сообщества.

Полезные ссылки