Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Молодежь

X юбилейный конкурс «Золотое будущее Югры-2009»

21 Апреля 2009

Сделай свое будущее золотым!

Прими участие в X юбилейном конкурсе «ЗОЛОТОЕ БУДУЩЕЕ ЮГРЫ-2009»

 

 С 2000 года под патронажем Губернатора и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры проводится конкурс молодежных проектов «Золотое будущее Югры». Организатором конкурса является Комитет по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа-Югры совместно с органами по делам молодежи муниципальных образований.

 Ежегодно молодежь Сургута принимает активное участие в конкурсе, одерживает достойные и яркие победы, демонстрирует успешность и высокий профессионализм.

С 2000 года в конкурсе приняли участие более 600 молодых сургутян, 17 из которых стали призёрами и победителям окружного этапа.

 В 2000 году победителем 2 степени стал сургутянин Девятков Владимир, в 2002 году победителями конкурса во всех номинациях стали представители молодёжи нашего города, одержав яркую и достойную победу среди 22 муниципальных образований и заслуженно получив статус интеллектуальной элиты округа. Молодые специалисты ОАО «Сургутнефтегаз», ЗАО «Сургутнефтегазбанк» - Жильцов Вячеслав, Бутаков Алексей и Трекулов Александр стали лучшими во всех номинациях и получили возможность пройти стажировку в ведущих компаниях США и Германии.

 В 2003 году в финале окружного конкурса 1 место в номинации «Менеджер XXI века» заняла Нартыч Татьяна, молодой специалист Сургутской ГРЭС-2. В 2004 году победительница прошла стажировку за рубежом по соответствующему профессиональному направлению.

В 2005 году победителями конкурса во всех номинациях стали представители молодежи нашего города, молодые специалисты ОАО «Сургутнефтегаз» - Левкович Сергей, Кузнецов Алексей, Пахотин Станислав. В настоящее время победители завершают обучение в ведущих высших учебных заведениях г. Москвы.

В 2006 году 1 место в номинации «Специалист в области социального управления» занял директор продюсерского центра «На Шествие» Филаткин Максим, который в настоящее время проходит стажировку в одном из ведущих продюсерских центров Санкт-Петербурга.

2 место в номинации «Молодой ученый Югры» было присуждено инженеру кафедры химии Сургутского государственного университета Гаевому Константину, который занимается реализацией своего проекта, используя полученные призовые денежные средства.

В 2007 году 1 место в номинации «Специалист в области социального управления» занял заведующий отделением «Милосердие №2» Учреждения социального обслуживания ХМАО-Югры «Геронтологический центр» Гордеев Евгений, который использовал свой главный приз на реализацию проекта и обучение.

2008 год украсил историю конкурса ещё двумя победами: 1 места в номинации «Молодой ученый Югры» был удостоен геолог НГДУ «Быстринскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» Котов Вячеслав, 2 место в номинации «Специалист в области социального управления» заняла студентка Сургутского государственного университета, редактор журнала «Приоритет» Шакирова Алина. Победители планируют использовать полученный денежный приз на реализацию проекта и обучение за рубежом.

 

 С марта по май 2009 года на территории г. Сургута проводится муниципальный этап конкурса молодёжных проектов «Золотое будущее Югры». Анкеты всех желающих участников принимаются до 15 мая 2009 года по адресу: ул. Энгельса, 8, каб. 501, по факсу: 52-22-96 или по электронной почте: shvedova .

К участию в конкурсе приглашаются инициативные и смелые молодые люди, стремящиеся успешно реализовать себя и свои проекты!

 

 ЦЕЛЬ КОНКУРСА

 Повышение творческой активности молодежи, ее реального привлечения к реализации программ социально-экономического развития автономного округа в XXI веке.

 Поиск и государственная поддержка талантливой и одаренной молодежи.

 

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Участники конкурса молодежь в возрасте от 17 до 29 лет, проживающая на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

 

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

?          «МЕНЕДЖЕР XXI ВЕКА»

?          «МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ ЮГРЫ»

?          «СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

 

Конкурсанты представляют проекты, значимые для социально-экономического и социокультурного развития города и округа. Выбор тем конкурсных проектов определяется наличием социальных, экономических, экологических и ряда других проблем, реально существующих в округе.

 

?          «МЕНЕДЖЕР XXI ВЕКА»

 В данной номинации принимают участие конкурсанты, стремящиеся профессионально заниматься экономикой и проблемами управления (общий менеджмент, финансовый менеджмент, управление персоналом, стратегическое управление, муниципальное управление, государственное управление).

?          «МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ ЮГРЫ»

 В данной номинации принимают участие конкурсанты, интересующиеся прикладной наукой, занимающиеся разработкой и реализацией современных методов и технологий в различных сферах человеческой деятельности.

 

?          «СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

 В данной номинации принимают участие молодые люди различных профессий, разрабатывающие инновационные организационно-управленческие проекты и программы, имеющие собственное видение решения стандартных и нестандартных задач в социальной сфере.

 

ЭТАПЫ КОНКУРСА

1.        муниципальный (март-май), г. Сургут

2.        территориальный (октябрь - ноябрь)

3.        окружной (ноябрь-декабрь), г. Ханты-Мансийск

 

ЖЮРИ КОНКУРСА

 Состав жюри муниципального этапа конкурса формируется из руководителей в области управления, науки, культуры, образования, социальной, промышленной, финансово-экономической сфер деятельности, нефтяной и газовой промышленности города Сургута.

 

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ ОКРУЖНОГО КОНКУРСА

?         3 золотых приза – оплата стажировки и (или) обучения в ведущих университетах и компаниях Европы, Российской Федерации по соответствующему профессиональному направлению и (или) использование средств на реализацию представленного проекта (в сумме, не превышающей 450 000 тысяч рублей)

?         3 серебряных приза оплата стажировки и (или) обучения в ведущих университетах и компаниях Европы, Российской Федерации по соответствующему профессиональному направлению и (или) использование средств на реализацию представленного проекта (в сумме, не превышающей 150 000 тысяч рублей)

?         3 бронзовых призаоплата стажировки и (или) обучения в ведущих университетах и компаниях Европы, Российской Федерации по соответствующему профессиональному направлению и (или) использование средств на реализацию представленного проекта (в сумме, не превышающей 60 000 тысяч рублей)

 

?         Вниманию участников!!! Специальным денежным призом от генерального партнера на всех этапах конкурса в 2009 году будет отмечен лучший проект в области энергетики (приветствуется тема энергосбережения). Денежные средства могут быть использованы на обучение, реализацию проекта либо по личному усмотрению конкурсанта.

 

 

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП КОНКУРСА

«ЗОЛОТОЕ БУДУЩЕЕ ЮГРЫ»

 

1.        АНКЕТИРОВАНИЕ кандидатов для участия в конкурсе

2.        ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТОВ

С учетом экспертной оценки определяются кандидаты для участия в финале муниципального этапа Конкурса.

3.        ПУБЛИЧНАЯ ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ

Конкурсанты готовят портфолио для устного выступления (8 мин). В назначенный срок происходит слушание и обсуждение проекта, проводится ситуативно-ролевая игра. По итогам данных процедур определяются 1, 2, 3 места по каждой номинации.

Проекты конкурсантов, занявших первое и второе место в каждой номинации, направляются в окружной штаб для экспертизы и допуска к участию в территориальном этапе конкурса.

 

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОЕКТОВ:

 

 

?          определение социальной значимости проекта для муниципального образования, автономного округа;

?          обозначение цели – насколько четко и ясно прописана цель данной работы;

?          актуальность – насколько значимо разрешение выносимой на защиту проблемы в масштабе округа, страны;

?          важность – значимость разрешаемой проблемы для данного учреждения, организации, населённого пункта, округа;

?          реалистичность – насколько реально (по механизмам, средствам, кадровому обеспечению) воплощение проекта в действительность даже в рамках долговременной программы;

?          самостоятельность разработки проекта – устанавливается реальная доля участия автора в разработке прилагаемого проекта;

?          перспективность – как проект влияет на социальную ситуацию в городе, и приложим ли он для округа (страны);

?          оригинальность – выражена ли новизна работы, ее особенности, отличительные черты по отношению к сходным работам в данном направлении исследований;

?          соответствует ли данная работа номинации, в которой она представлена;

?          доказательность – уровень обоснования реальности и перспективности выдвигаемых на обсуждение инициатив.

 

Генеральный партнёр окружного конкурса «Золотое будущее Югры-2008» в г. Сургуте - ОАО «Тюменская энергосбытовая компания».

Генеральный информационный партнёр – телекомпания «СургутИнформТВ».

 

Анкета участника конкурса

«Конкурс «Золотое будущее Югры» - это твой шанс стать лучшим!»

 

 

Менеджер муниципального этапа окружного конкурса – Шведова Дарья,

главный специалист комитета молодежной политики

 

Дополнительная информация о конкурсе

и анкета участника размещены на сайтах:

www.admsurgut.ru, www.kmpsurgut.ru

Полезные ссылки