Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Молодежь

Город добрых дел: волонтерское движение в Сургуте набирает обороты

07 Мая 2018

Только в рамках молодежного проекта «Доброволец Сургута» добрые дела в городе творят более 3 000 человек. Городской проект, направленный на вовлечение сургятян в многообразную волонтерскую деятельность, координирует ни много ни мало 16 детских и молодежных добровольческих объединений.  Организаторы проекта – отдел молодежной политики Администрации города совместно с муниципальным учреждением по работе с подростками и молодёжью по месту жительства «Вариант». Развитием волонтерского движения также занимается департамент образования Администрации города совместно с образовательными организациями и Центром детского творчества. В отделе молодежной политики уверены, что 2018 год, объявленный Президентом РФ Годом добровольца, обещает стать самым масштабным в работе волонтеров.

Добровольческая деятельность в нашем городе очень развита. Волонтеры оказывают помощь пожилым людям и инвалидам, ведут поиск пропавших детей, обеспечивают медицинское сопровождение культурно-массовых мероприятий, помогают в организации и проведении спортивных, социокультурных, образовательных, культурно-развлекательных мероприятий местного, регионального, федерального и международного уровней. Добровольцы ведут деятельность, направленную на сохранение окружающей среды ( защита животных,  сбор макулатуры, организация субботников) и на популяризацию здорового образа жизни. Кроме этого, «Волонтеры Победы» под эгидой департамента образования   оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, участвуя в таких акциях, как: «Подвези ветерана», «Георгиевская ленточка», «Подарок ветерану», содействуют в организации одной из самых масштабных городских акций «Бессмертный полк».  

Волонтёры-школьники участвуют в социально-значимых проектах: «Адаптеры» на базе Центра педагогической коррекции «Логоритм» и «Под одним солнцем» на базе реабилитационного центра для детей и подростков «Добрый волшебник». В перспективе запланировано участие учащихся 1-8 классов общеобразовательных организаций в информационно-образовательном проекте «Научись спасать жизнь!», который предполагает создание волонтёрских отрядов на базе БУ ХМАО – Югры «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» и  БУ ХМАО – Югры «Сургутская клиническая травматологическая больница».

Отметим, что с 2018 года для участия в добровольческой деятельности необходимо зарегистрироваться на всероссийском сайте:  Доброволецроссии.рф, где ведется реестр всех волонтеров, есть электронная книжка и возможность выбора мероприятий для онлайн- участия.  Получить волонтерскую книжку можно и в отделе молодежной политики Администрации города. 

Напомним, Указ «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра)» Президент РФ Владимир Путин подписал еще в декабре прошлого года в целях развития добровольчества в стране. Во время церемонии награждения ежегодной Всероссийской премией «Доброволец России» Владимир Путин отметил, что проведение Года добровольца станет признанием заслуг волонтеров, оценкой их колоссального вклада в развитие страны и добавил, что забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить Отечеству – в душе, характере, культуре нашего народа.   Подробнее можно узнать, пройдя по ссылке:

https://vk.com/videos-76623756?z=video-76623756_456239161%2Fclub76623756%2Fpl_-76623756_-2

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута, Тел.: 52-22-98, 52-21-81, Любовь Маркелова

Полезные ссылки