Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

1. Профилактика инфекционных

Грипп не за горами!

19 Мая 2011
Грипп – вечный спутник человека, и его приход неизбежен, как приход осени.
 Эпидемический сезон 2009 года ознаменован появлением гриппа A(H1N1), в народе больше известного как «свиной». По данным Роспотребнадзора, суммарно ОРВИ и гриппом в России переболело 13,26 миллиона человек – 10% от всего населения. И это только те, кто обратился за медицинской помощью! Отличие этой эпидемии в том, что 60,5% случаев нового гриппа A(H1N1) пришлось на взрослое население 18-39 лет, хотя обычно, в первую очередь, страдает «слабое звено» - дети и люди старшего возраста.
 Наш округ и город Сургут пережили две волны гриппа . Пик заболеваемости пришёлся на 9-15 ноября 2009 года, когда порог среднего уровня заболеваемости был превышен в 3 раза. Вторая волна была слабее, заболеваемость превышала неэпидемический уровень в 1.45 раза, но ОРВИ и грипп мучили сургутян с конца января по 25 апреля 2010 года.
К сожалению, во время пика эпидемии 2009 года не обошлось без смертельных исходов среди заболевших гриппом, и их было больше чем обычно.
Кстати, среди привитых против «свиного гриппа» и обычного гриппа умерших не зарегистрировано.
Последствия эпидемического подъёма могли бы быть гораздо серьёзней, ведь в мире от гриппа A(H1N1) погибло 17500 человек, если бы не проводимые по всем направлениям, сдерживающие болезнь мероприятия – это обеспечение населения противовирусными препаратами и масками, удлинение и введение дополнительных каникул для школьников, работа на пределе возможностей участковых медиков и «скорой помощи», информирование населения о мерах личной профилактики гриппа. И конечно, огромную роль сыграло то, что горожане активно прививались – всего привито 46.4% сургутян, для сравнения по России эта цифра составила – 24%.
Благодаря проведенной массовой вакцинации среди обследованных больных ОРВИ и гриппом в России вирус A(H1N1) обнаружен в 30.4% случаях, в мире таких результатов было 77.6%. В нашей стране вирусу не дали разгуляться в полную силу.
Всемирная организация здравоохранения постоянно отслеживает изменения в мире микробов и вирусов. Появление в марте 2009 года нового вируса гриппа, в течение 3 месяцев распространившегося более чем в 100 странах и вызывающего смертельные исходы у молодых, не могло остаться без внимания. Мировая медицина не может допустить повторение «испанки» 1918 года, унёсшей от 20 до 50 миллионов жизней (по разным источникам). Учёные знают вирусы «в лицо», знают их изменчивость и создают новые вакцины, изучают возможности противостоять болезни.
В каждой стране, субъекте территории, населённом пункте разработаны комплексные планы противодействия инфекционным болезням, в том числе и гриппу. Но их выполнение требует объединения усилий администрации, медицинских работников и самого населения. Административные структуры, отвечающие за санитарно-эпидемиологическое благополучие территории, медицинские службы города должны быть готовы оказать всю необходимую помощь населению, как профилактическую, так и лечебную. Но и граждане должны с должным вниманием относиться к рекомендуемым специалистами мерам общественной и личной профилактики. В доэпидемический период – это вакцинопрофилактика. К сожалению, иммунитет от прививки против гриппа сохраняется не более одного года
 Главная опасность гриппа – это его высокая скорость распространения. Достаточно побыть с больным в одном помещении и «зараза» обеспечена, а ещё есть и контактный путь передачи (рукопожатие, ручки, двери, поручни в транспорте, полотенца, игрушки). Вторая опасность вируса гриппа – в сильнейшем неблагоприятном воздействии на иммунитет. Сам вирус может и не «сломает» человека, но, из-за ослабленного иммунитета, у него может развиться вторичное бактериальное осложнение (воспаление бронхов, лёгких, почек и т.д). Третья опасность гриппа – в утяжелении течения хронических неинфекционных заболеваний (середечно-сосудистых, сахарного диабета, пиелонефрита, болезней лёгких). А если этот «букет» да каждый год?
Сомнения быть не может – прививку от гриппа надо сделать. Она не защитит от холодового и эмоционального стресса, которые приводят к простуде. Но вакцины против гриппа, которые критикуются за то, что они не дают 100% защиты, предотвращают смертельные исходы и тяжёлые осложнения.
Впереди сезон простуд и гриппа. Не отказывайтесь от возможности защитить себя и своих детей.

Полезные ссылки