Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

1. Профилактика инфекционных

Что такое дифтерия

19 Мая 2011
Несмотря на то, что случаи дифтерии крайне редки, внимание к этому тяжелому и опасному для жизни заболеванию не должно ослабевать.
Возбудитель дифтерии – бацилла Леффлера – со слизью, слюной при контакте с больным или бациллоносителем передается человеку через дыхательные пути, реже через слизистую оболочку глаз и поврежденную кожу.
Заболевание возникает через 2 – 10 дней после заражения. Первые признаки дифтерии появляются обычно на том месте, куда попал микроб, чаще всего в зеве. Могут поражаться также нос, глаза, половые органы и кожа. У новорожденных иногда бывает дифтерия пупка.
Дифтерийный микроб, образуя на месте поражения пленку, выделяет яд. Он поступает в кровь, отравляет организм и особенно действует на сердце, почки, нервную систему. Как при легких, так и при тяжелых формах дифтерии возможны осложнения со стороны сердца, почек или токсическое поражение нервов. В связи с этим заболевшего дифтерией, обязательно госпитализируют.
Для специфической профилактики дифтерии необходимо строго соблюдать сроки профилактических прививок, установленные Национальным календарем прививок. Профилактику дифтерии проводят дифтерийным анатоксином, входящим в состав комбинированных препаратов - АКДС, АДС, АДС-М. Ревакцинацию проводят через 9-12 месяцев после законченного курса вакцинации. Повторные введения АДС-М выполняют в 6-7, 14, 18 лет и далее через каждые 10 лет.
При появлении у заболевшего таких симптомов, как боли в горле, нарушение дыхания и глотания нужно срочно обратиться к врачу. Даже при легких формах ангины целесообразно сделать мазок из зева на определение возбудителя дифтерии.
В случае, если у заболевшего обнаружены палочки дифтерии и его госпитализировали в больницу, в комнате, где он находился, обязательно делается дезинфекция. При этом нужно следить за тем, чтобы из комнаты до дезинфекции не был вынесен ни один предмет, так как при кашле, разговоре, чиханье в воздух попадает значительное количество дифтерийных микробов, которые оседают на предметах, находящихся возле больного, на игрушках, белье, а также на открытых продуктах питания. Особенно долго микробы живут в молоке и масле. Подлежит дезинфекции вся одежда ухаживающих за заболевшим.
Прививка от дифтерии - лучшая профилактика. Чтобы уберечь от беды себя и своих близких, никогда не отказывайтесь от вакцинации против дифтерии.

Полезные ссылки