Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

2. Профилактика паразитарных болезней

Незваные гости (немного о педикулезе)

21 Мая 2013

Последние три года дерматологи России, включая город Сургут, бьют тревогу, количество случаев выявления педикулеза неуклонно растет. Вшей невозможно «подхватить» от животных – они паразитируют только на человеке, питаясь исключительно нашей кровью. Из трех видов вшей – головной, платяной и лобковой – чаще всего досаждают головные. Как правило, они облюбовывают волосистую часть головы, особенно на затылке и за ушами.
Сегодня особым рассадником вшей являются бомжи и люди ведущие асоциальный образ жизни (выпивающие, не работающие, не соблюдающие никакие нормы гигиены). Однако, ошибочно думать, что к «чистюлям» насекомые не пристают. Еще как! Была бы свежая человеческая кровь! А случая обзавестись новым хозяином они не упустят. Скажем, в транспорте: стоял рядом вшивый, тряхнул слегка копной нечесаных волос- и вот уже обронил на вас пару-тройку паразитов. Вшей можно приобрести в душевой, парикмахерской, на рынке, на вокзале – словом, в местах, где имеется вероятность соприкосновения или же передачи насекомых через предметы – расчески, мочалки, головные уборы. Особенно часто заражаются педикулезом дети, ведь в детском саду или в школе тесных контактов не избежать. Недаром санитарные нормы и правила предписывают медицинским работникам этих учреждений регулярно осматривать детей, чередуя группы и классы.
Догадаться, что завелись вши нетрудно: небольшой поначалу зуд через пару дней становится нестерпимым. И если даже после мытья голова продолжает чесаться, не поленитесь проверить, не педикулез ли причина зуда? Постелив белую тряпочку и наклонив над ней голову, активно отряхните волосы пальцами, а лучше вычешите частым гребешком - часть взрослых насекомых обязательно упадет. Выискивая паразитов у близких – воспользуйтесь лупой.
Болезнь запускать нельзя. Помимо того, что вши переносят от человека к человеку такие грозные инфекции как сыпной, возвратный тифы, волнистую лихорадку, от расчесов на голове может резвится гнойная инфекция, зуд вызывает бессонницу, раздражительность, невроз.
Выбирая в аптеке средство борьбы с педикулезом обратите внимание, чтобы оно обладало овицидным действием, то есть способностью уничтожать не только взрослых вшей, но и гнид (яйца), которые весьма крепко прикрепляются к волосу. Наши бабушки прекрасно знали, чтобы избавиться от гнид голову нужно вычесывать гребешком смоченным в обыкновенном 3% столовом уксусе или в черемичной воде. Гниды не выносят кислоты.
Сейчас в аптеках продается достаточное количество специальных шампуней, эмульсий, суспензий. Надо только подобрать такое, чтобы не навредило обрабатываемому: учесть возраст, посмотреть срок годности средства, не истек ли, нет ли аллергии на его компоненты. И строго следуйте инструкции! Возможно придется проводить обработку дважды.
Не забудьте прокипятить расчески, простирать и тщательно прогладить белье, вынести на мороз, шапки. Даже если зуд отмечается не у всех членов семьи, обработке лучше подвергнуть всех, кроме кошек и собак. На них человеческие вши не живут.
Да, обнаружить в своей семье вшей это неприятно. Но не стоит от ужаса впадать в ступор. Отодвиньте чувство страха, стыда, и выяснение отношений «откуда?» в сторону и займитесь изгнанием непрошеных гостей. Для этого современная медицина располагает достаточным количеством средств. И помните, нельзя отправлять ребенка в детский коллектив с недопеченным педикулезом.

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки