Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

С заботой о больных

09 Февраля 2017

Отмечается во всем мире, но не является праздником. С каждым годом становится всё более актуальным и значимым, но это скорее настораживает, чем вызывает радость. Всемирный день больного проходит ежегодно 11 февраля.

 

История этого дня началась в 1991 году, когда Папе Римскому Иоанну Павлу Второму был поставлен страшный диагноз – болезнь Паркинсона. Неизлечимый недуг, отсутствие действующей терапии, планомерно ухудшающееся самочувствие – всё это легло в основу уникального социального «проекта», направленного на привлечение внимания к проблемам больных людей.

Через год, в мае 1992 года по инициативе Иоанна Павла Второго был утвержден Всемирный день больного, а спустя еще 9 месяцев – 11 февраля 1993 года – он начал свое шествие по планете.

 В своем послании, посвященном цели Всемирного дня больного, Папа Римский подчеркнул, что «нужно дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий».

В настоящее время Всемирный день больного отмечается большинством стран планеты. В этот день проводятся различные акции, мероприятия и проекты, посвященные профилактике и лечению заболеваний, пропаганде здорового и активного образа жизни. Особое внимание отводится безнадежно больным и тем, кто лежит в больнице или хосписе.

Для России этот день не менее актуален, чем для других государств: в стране проживает более 146 миллионов человек, и, по данным Минздрава, число впервые выявленных заболеваний только в 2015 году приблизилось к 115 миллионам, а впервые признанных инвалидами – 695 тысяч человек. Что касается Ханты-Мансийского автономного округа, то в этом же периоде на 100 000 населения приходилось 88 775 впервые установленных диагнозов.

«На первый взгляд, такие цифры не могут ни настораживать, но фактически они говорят не об ухудшающейся ситуации, а об эффективности мер по раннему диагностированию заболеваний, - говорит руководитель Сургутского филиала Центра медицинской профилактики Владимир Пидзамкив. - С каждым годом всё более популярным становится ведение здорового образа жизни, и более доверительным - диалог между пациентом и доктором. Люди прислушиваются к нашим рекомендациям по предупреждению болезней, и отказываются от самолечения в пользу профессиональной медицинской помощи».

Всемирный день больного – это хороший повод задуматься о своем будущем, отказаться от вредных привычек и позаботиться о своем здоровье.

 

Анастасия Галагуря, специалист по связям с общественностью

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

 

Полезные ссылки