Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Это нам под силу!

31 Января 2017

В феврале 2017 года в Ханты-Мансийском автономном округе стартует месячник «Это нам под силу». В центре внимания – профилактика онкологических заболеваний.

Неутешительные данные приводит Общероссийское общество клинической онкологии: только в 2016 году в России число вновь выявленных онкобольных составило около 600 тысяч человек, общее количество находящихся на наблюдении - более 3 миллионов, и умерло почти 300 тысяч человек. При этом прирост онкологических заболеваний в стране за последние 10 лет составил не менее 20 процентов.

Жизнь онкологических больных на сегодняшний день во многом зависит от времени постановки диагноза: чем раньше будет обнаружена опухоль, тем раньше начнется лечение и тем больше шансов на выздоровление. К сожалению, по статистике 40 процентов людей обращаются за помощью на поздних стадиях – на третьей и четвертой. И только один из пяти человек приходит к врачу на первой стадии заболевания.

Ученые бьют тревогу: если такая тенденция сохранится, то смертность от онкологии опередит смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и станет чумой 21 века. Чтобы этот сценарий не воплотился в реальность, врачи рекомендуют относиться к своему здоровью внимательней, не закрывать глаза на периодически появляющиеся боли или слабость, а сразу бежать в больницу. Дело в том, что многих безнадежно больных людей можно было бы спасти, если бы они не занимались самолечением и не игнорировали информационные материалы и мероприятия, посвященные профилактике онкологических заболеваний, а регулярно проходили профилактические медосмотры и общались со своим доктором.

Изменить отношение жителей Сургута к проблеме онкологии намерены специалисты Сургутского филиала Центра медицинской профилактики и всех лечебно-профилактических учреждений города. В рамках окружного месячника «Это нам под силу» они организуют трансляцию видеороликов, посвященных проблеме рака груди, и вместе с представителями всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» проведут анкетирование «Вместе против онкологии» среди женщин Сургута. Также совместно с социальной службой и Центром здоровья для взрослых будет проведена акция «Это нам под силу!», ориентированная на получателей услуг социальной службы.

Кроме того, во всех лечебно-профилактических учреждениях Сургута будут оформлены «Уголки здоровья», где любой желающий сможет самостоятельно ознакомиться с информацией о профилактике и диагностике различных онкологических заболеваний, а в школах пройдут тематические открытые уроки.

Ключевая идея всех мероприятий, проводимых в рамках окружного месячника «Это нам под силу!» - привлечение внимания общественности к профилактике онкологических заболеваний. Многие виды заболеваний, в том числе и опухолей, еще недавно считались неизлечимыми, но сегодня они побеждены. Желание жить, своевременное обращение за помощью и доверие к лечащему врачу по-прежнему остаются главным условием победы.

 

 

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Полезные ссылки