Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

АКЦИЯ «Здоровый образ жизни и сахарный диабет»

22 Ноября 2016

В конце ноября в Сургуте завершился цикл мероприятий, приуроченных к Дню борьбы с сахарным диабетом.

Сахарный диабет (СД) - одна из наиболее актуальных проблем мировой медицины. Заболевание встречается во всех возрастных группах, на всех континентах и во всех странах.

 Диабет – заболевание достаточно коварное. Вылечить его, к сожалению, нельзя. А вот предотвратить можно.

С этой целью специалисты БУ ХМАО-Югры «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте и медики Центра Здоровья БУ ХМАО-Югры «СГКП №1» провели Акцию  «Здоровый образ жизни и сахарный диабет». Данное мероприятие прошло в ноябре 2016 года в Центре здоровья для получателей медико - социальных услуг  БУ ХМАО-Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Городская социальная служба» и для сотрудников  Инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) по г. Сургуту.

Специалисты Центра здоровья рассказали всем присутствующим о сахарном диабете: о причинах и симптомах СД, о методах и формах лечения, развеяли мифы о диабете. И, конечно, познакомили слушателей с профилактикой этого серьёзного  заболевания.

Кроме этого у всех желающих была возможность пройти экспресс-анализ для определения глюкозы в крови и общего холестерина, измерили артериальное давление, рост, вес, определили содержания жира, воды в организме и индекс массы тела. Посетили кабинет офтальмолога и стоматолога – гигиениста, а врач - терапевт дал индивидуальные рекомендации. Всем были розданы буклеты, брошюры и памятки по здоровому образу жизни и профилактике неинфекционных заболеваний.

Зинаида Ивановна Зиновьева, инвалид 1 группы по зрению, приехала в Сургут на реабилитацию из г. Мегиона. Она отметила:  «Такие мероприятия очень нужны и важны. Мне тяжело посещать самостоятельно поликлинику, а здесь персонал очень приветливый, добрый и нет очередей!». Тамара Васильевна Гусева тоже отметила важность данной Акции: «Я приехала в Центр социального обслуживания из г. Нефтеюганска. Впервые посетила такое мероприятие. Я очень довольна. Медицинский персонал очень внимательный к нам - инвалидам, что очень ценно! Всегда помогут, подскажут, дадут ценные советы».

Сотрудники ИФНС так же остались довольны обследованием и в целом Акцией. Начальник отдела общего и хозяйственного обеспечения Инспекции Нина Григорьевна Данченко отметила: «Наш коллектив достаточно молодой. Средний возраст сотрудников – 28-30 лет. Однако даже у молодых уже есть хронические заболевания. С таким бешеным ритмом работы, как у нас, не всегда есть возможность посетить врача и узнать состояние своего здоровья. Поэтому, я считаю, что такие Акции просто необходимы,  хотя бы раз в год. Мы благодарим Центр медицинской профилактики и Центр Здоровья за проведение такой Акции и надеемся на участие в подобных мероприятиях».

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Материал подготовила: социальный педагог Елена Кобозева

тел.: (3462) 95-12-01


Полезные ссылки