Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Здоровая кожа — твоя визитная карточка!

18 Апреля 2016

Окружная профилактическая акция «Здоровая кожа — твоя визитная карточка» стартует с 20 апреля в Югре. В этом году тема мероприятия будет посвящена борьбе с акне и профилактике меланомы. План основных мероприятий коснется трех медицинских организаций округа, где действуют кожно-венерологические диспансеры, это — г.Ханты-Мансийск, Нижневартовск и Сургут. Кроме этого, в течение месяца в медицинских учреждениях Югры будет организована раздача информационного материала, листовок, памяток, проведены лекции по теме «Здоровая кожа» для учащихся школ и беседы «Сохрани свою молодость!» для населения.

Акция «Здоровая кожа — твоя визитная карточка» проводится на территории округа третий год. Цель мероприятия — повысить качество оказания дерматовенерологической помощи, проинформировать население по вопросам профилактики заболеваний кожи и раннего выявления злокачественных новообразований. Также поспособствовать формированию у людей здорового образа жизни. Именно от правильного питания, здорового сна, пребывания на свежем воздухе и от отказа от вредных привычек зависит состояние нашей кожи.

У кожи очень важная функция: защита организма от внешней среды: неблагоприятного влияния окружающего нас мира, переохлаждения, перегрева, различных микроорганизмов, атакующих нас со всех сторон. Кожа — это не только красота и здоровье, но и самый важный орган человеческого тела. Чтобы она выполняла свои функции, необходимо правильно поддерживать ее.

Питание – одно из важных составляющих здоровья кожи, человек, который правильно питается, легко заметить по состоянию его кожи. В рацион питания необходимо включить как можно больше свежих овощей и фруктов, морепродуктов, а также продуктов, содержащих клетчатку. Не стоит забывать о пользе растительных масел и орехов. Регулярно употреблять продукты животного происхождения, богатые белками: они поставляют в организм белки коллаген и эластин, делающие кожу упругой. Кроме того, в печени, яйцах и молочных продуктах много витамина А, стимулирующего обновление клеток кожи. А вот потребление простых углеводов – сахара, шоколада, белого хлеба – надо контролировать. Их избыток негативно влияет на состояние кожи, например, вызывают появление угревой сыпи.

Чтобы кожа всегда выглядела свежей и упругой, рекомендуется выпивать около 2-х литров воды в сутки. Вода активизирует обменные процессы в организме и позволяет избавиться от токсинов, которые делают кожу тусклой и безжизненной.

Отказ от вредных привычек. Систематическое употребление алкоголя нарушает функции печени. Это меняет цвет лица, делает кожу лица отечной и тусклой. А длительное злоупотребление способствует изменению сосудов и появлению расширенных капилляров в виде «звездочек» или «сеточек» на щеках и носу.

Курение старит кожу очень быстро и интенсивно. И скорость старения напрямую связана с количеством выкуриваемых сигарет в день. Кожа курильщиков становится сухой, дряблой из-за того, что никотин сужает поры и ухудшает питание кожи. Кроме того, он разрушает коллаген – белок, придающий коже прочность. У курящих женщин специфическая кожа: с желтизной, бледная, подвержена раннему образованию морщин.

Для сохранения здоровья кожи, необходим полноценный, здоровый сон не менее 7-8 часов в сутки. Нехватка сна в первую очередь сказывается на коже, делая ее тусклой и украшая лицо синяками и мешками под глазами.

При соблюдении данных правил, здоровье вашей кожи и вашего организма обеспечено. Помните, вашей визитной карточкой должна быть не только здоровая кожа, но, и здоровый образ жизни — основа долголетия и красоты!

 

 

 

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Полезные ссылки