Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Современная лаборатория – надежный помощник в лечении

16 Ноября 2015

Прежде, чем назначить пациенту курс лечения, любой врач должен быть уверен в правильности поставленного диагноза. Сегодня решить эту задачу поможет лабораторная диагностика, способствующая своевременному назначению лечебных мероприятий.

В последние годы в БУ «Сургутская городская поликлиника №3» произошли кардинальные перемены в области клинико-диагностических исследований - имеющаяся в лечебно-профилактическом учреждении лаборатория получила оснащение по последнему слову науки. И, надо, сказать, что этот процесс постоянно в движении, - руководство медицинским учреждением придает большое значение своей лаборатории, позволяя ей совершенствоваться из года в год. Внедрение в процесс лабораторной диагностики новых технологий открыло дополнительные перспективы не только для медиков, но и позволило самим пациентам воспользоваться широким спектром исследований. И то и другое, безусловно, благоприятно отражается на всех этапах проводимого лечения.

- Во многом успех диагностических исследований зависит от оборудования, - считает Людмила Андреевна Саляева, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией. Ее компетентному мнению можно доверять, ведь она стала победителем Всероссийского конкурса врачей в этом, 2015 году. Примечательно то, что на третий этап Всероссийского конкурса в Министерство здравоохранения Российской Федерации поступило 577 конкурсных работ победителей второго этапа Всероссийского конкурса из 43 субъектов Российской Федерации и 6 федеральных органов государственной власти. И вот Людмила Андреевна оказалась лучшей в своей номинации, представив на суд жюри итоги совместной с поликлиникой работы. И была приглашена в Москву за заслуженной наградой, полученной из рук Министра Здравоохранения.

14 октября 2015 года состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучший врач года», которая проходила в московском Международном выставочном центре «Крокус Экспо». Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова лично вручала победителям награды. Номинантам 1 степени получили дипломы и самый почетный лауреатский знак «Хрустальная Гигиея» – это медицинский «Оскар».

- Сегодня медицинские лаборатории оснащены самым современным оборудованием, благодаря которому на ранних стадиях удается выявить многие заболевания. В нашей поликлинике специалисты лаборатории работают на оборудовании ведущих мировых производителей в этой области, что дает уверенность в точности проводимых исследований. К примеру, ставшие уже привычными в наши дни – высокотехнологичные анализаторы простые в работе и одновременно дающие большие возможности в проведении диагностики. Например, иммуноферментные анализаторы помогающие определить не только количество антител и антигенов, но и также точно определить продукты ферментативных реакций. Причем, для проведения серии исследований требуется минимальное количество биоматериала.

- Как правило, все современные медицинские приборы, - поясняет Людмила Андреевна, - отличаются многофункциональностью, надежностью и удобством в использовании. Многие аппараты оснащены мощным программным обеспечением, позволяющим быстро проводить сложные методики.

Выполнение практически всех гематологических, биохимических и других видов исследований производится на высокотехнологичном оборудовании. Особенно облегчило труд сотрудников – внедрение технологий лабораторной автоматизации полного цикла (информационных систем управление лабораторией - ЛИС), ко всему прочему это еще и облегчило формирование серии исследований для одного пациента, хранение в памяти результатов анализов и подготовку ответа врачу.

Современное лабораторное оборудование позволяет максимально быстро и эффективно проводить измерение показателей крови.

Трудно перечислить все исследования, которые проводит поликлиника для наших пациентов в лаборатории, которая открыта 8:00 до 20:00. Раньше, большинство анализов проводилось с помощью рутинных методик. Время одного такого исследования длилось более 10 минут. В настоящее время производительность высокотехнологичного биохимического превышает 400 исследований в час.

- Мы мечтаем о бактериологической лаборатории, - с оптимизмом рассказывает Людмила Андреевна, которая будет выполнять бактериологические, серологические, иммунологические и другие исследования  и о ПЦР-диагностике – специфическом лабораторном разделе, который использует специальный метод полимеразной цепной реакции для диагностики инфекций передающихся половым путем (ИППП), вирусных гепатитов, острых респираторных инфекций, генетических аномалий и другие.

Но лабораторные анализаторы могут не все. Они не способны точно дифференцировать количество незрелых лейкоцитов, обнаружить бластные (раковые) клетки, показать неожиданный результат. Как и все программы - анализаторы не способны обучаться, они могут выполнять только те функции, которые заложены в них специалистом. Так что «золотой стандарт» для дифференциации морфологии клеток в биоматериале является человеческий глаз, который, думаю, никто не сможет отменить. Даже самый современный гематологический анализатор не сможет заменить работу врача клинической лабораторной диагностики.

 

Ирина Кондрякова

 

Полезные ссылки