Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Не допустить инсульт. Возможности современной медицины.

29 Октября 2015

В канун Всемирного Дня борьбы с инсультом, который ежегодно отмечается в последнюю пятницу октября, в нашей стране проходят различные акции, призывающее обратить внимание на данную патологию и соблюдать меры профилактики. И это неслучайно. Сегодня инсульт, который называют болезнью века, продолжает прогрессировать и молодеть: если 20 лет назад болезнь поражала пациентов в возрасте от 50 лет, то сейчас в больницы с данным диагнозом попадают и молодые люди. В мире были зафиксированы и случаи, когда инсульт диагностировался у детей и подростков.

«Инсульт – это заболевание, когда по тем или иным причинам, нарушается кровоснабжение определенного участка мозга, приводящее к повреждению и гибели нервных клеток, - рассказывает руководитель Инсультного центра БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» Александр Богословский. – Инсульт может возникнуть в нескольких случаях: когда кровеносный сосуд в сосудах мозга блокируется тромбом – это ишемический инсульт. Либо сосуд разрывается – это геморрагический инсульт. При повреждении нервных клеток организм больного утрачивает ту функцию, за которую отвечали погибшие участки головного мозга, - наступает потеря речи, паралич и другие серьезные нарушения. В Югре ежегодно отмечается рост числа больных инсультом. Если в 2013 году на территории Ханты-Мансийского автономного округа было зарегистрировано 2500 пациентов с этой болезнью, то в 2014 году количество увеличилось до 3200».

Цифры впечатляющие, их могло быть и больше, если бы не комплексный подход врачей в борьбе с этим недугом: постоянные совершенствование профессиональных навыков, развитие научной базы, контакт с ведущими медицинскими нейроцентрами страны и мира. Также немаловажную роль играет и внедрение новых медицинских технологий, использование высокоточного оборудования для лечения патологии сосудов головного мозга.

«Причину роста больных инсультом медицинское сообщество связывает с изменениями внешних факторов, экологией, образом жизни людей, стрессом, и в этом они абсолютно правы, - говорит заведующий Сургутским филиалом БУ «Центр медицинской профилактики» Владимир Пидзамкив. – В основе таких болезней лежат пагубные привычки людей – курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, а также стрессы и переживания. Все эти факторы влияют на кровяное давление, уровень холестерина в крови, на патологические изменения в стенках сосудов головного мозга. В России по статистике инсульт поражает около полумиллиона человек, - большая часть из них нуждаются в долгосрочной реабилитации, нередко, к сожалению, становятся инвалидами».

По сообщению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой (ист. ИА ТАСС), инсульт занимает первое место среди причин по сокращению продолжительности жизни у женщин (31%), у мужчин эта причина стоит на третьем месте (12%). По словам министра, программа диспансеризации в России показала, что каждый 12-й россиянин имеет заболевание сосудов. Статистика перенесших инсультов в России составляет 390 на 100 тысяч человек. При этом на лечение каждого больного данным недугом государство тратит около 130 тыс. руб., если посчитать количество всех больных в стране и умножить на эту сумму, то можно увидеть, какие экономические потери связаны с этим заболеванием.

В целях снижения смертности населения от сосудистых заболеваний в последние пять лет в России были построены 460 сосудистых центров. На эти цели государство израсходовало более 29 млрд.руб.(ИА ТАСС). Данный шаг позволил системе современной медицины разместить межрегиональные и межрайонные сосудистые центры таким образом, чтобы в течение «золотого часа» больные из любой точки любого региона могли быть доставлены в медучреждение, где сразу делается компьютерная томография, ультразвуковое, экспертное лабораторное исследование и назначается адекватное лечение. Благодаря тому, что была выстроена правильная маршрутизация больных, в стране произошло существенное снижение смертности.

«В 2008 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Сургуте на базе Сургутской клинической травматологической больницы начал свою работу Инсультный центр, - рассказывает его руководитель Александр Богословский. – Благодаря методам современного хирургического вмешательства, например, тромбоэкстракции, мы в состоянии помочь нашим больным, спасти их жизнь. Наш центр занимается также и хирургической профилактикой, это, в первую очередь, касается поражения сонных артерий, которые доставляют обогащенную кислородом кровь от сердца к головному мозгу. Сужение сонной артерии атеросклеротической бляшкой приводит к недостаточному поступлению крови и кислорода в головной мозг, - из-за чего возникает инсульт. Поэтому пациентам старше 45 лет мы рекомендуем раз в год проходить ультразвуковое исследование сосудов шеи. При выявлении атеросклероза больному назначается медикаментозное или оперативное лечение. В ХМАО-Югре ежегодно проводится более 400 операций на сонных артериях шеи, часть из которых - в Инсультном центре нашей больницы».

К сожалению, болезнь поражает не только человека, страдают и его близкие, в семье зачастую начинаются социальные проблемы в связи с потерей трудоспособности человека, необходимостью постоянного ухода и психологической поддержки. Как отмечают врачи, многие родственники, тяжело переживают недуг близких. В целях поддержки таких семей и оказания им психологической, реабилитационной и лечебной помощи в городских поликлиниках Сургута открыты отделения медико-социальной помощи. Специалисты отделения оказывают содействие в получении предметов ухода, технических средств реабилитации, помогают в сборе документов, необходимых для оформления гарантированных компенсаций и льгот. Также оказывают содействие в прохождении медицинской комиссии для оформления группы инвалидности, оформление на временное или постоянное проживание в социальных учреждениях. Психологи оказывают психологическую поддержку семье в трудной жизненной ситуации, проводят индивидуальное консультирование.

Есть ситуации, когда ни врачи, ни современные технологии не в силах противостоять болезни. Как говорят специалисты, инсульт легче предупредить, чем лечить. Правила просты и неизменны: следить за уровнем артериального давления, заниматься спортом, правильно питаться. Обязательно проходить диспансеризацию, в ходе которой можно сдать анализы, обследоваться у врачей и выявить факторы риска, угрожающие вашему здоровью. Помните, ваше здоровье – в ваших руках!

 

Айгуль Бураншина, специалист по связям с общественностью

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Полезные ссылки