Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Пусть избавиться от ХОБЛ нельзя, но остановить болезнь можно

30 Сентября 2015

С 01 октября по 31 октября 2015 года сургутские медики примут участие в окружном месячнике «Дыши полной грудью!», который будет посвящен профилактике хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ). В российском обществе человек не придает должного внимания данной проблеме. А между тем ХОБЛ является медико-социальной проблемой во всем мире. По оценке ВОЗ уже в первой четверти нашего века ХОБЛ могут превратиться в ведущую причину смерти, наравне с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В течение месяца медицинские работники всеми доступными методами (беседы, консультации, средства наглядной агитации и пр.) постараются просветить как можно больше сургутян о факторах риска развития этой неизлечимой болезни лёгких. На первом месте среди управляемых факторов риска ХОБЛ находится курение, далее с большим отрывом идут: экология, вредные производства, частые ОРВИ, бронхиты. Врачи недаром призывают взрослых бросать курить, а подростков и не брать сигареты в руки.

Вы можете проверить, входите ли Вы в группу риска развития ХОБЛ, определив свой индекс курящего человека (ИК) по формуле:

ИК     Количество выкуриваемых сигарет в день * Стаж курения (годы)

                                                            20

Если ИК больше 10, у вас достоверный риск развития ХОБЛ.

 

 

 

 

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Полезные ссылки