Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Сургут поддержал всероссийскую акцию «Прогулка с врачом»

23 Сентября 2015

Город Сургут впервые принял участие во всероссийской акции «Прогулка с врачом», организатором которой выступила Сургутская городская поликлиника №2. Своих коллег поддержал и Сургутский филиал БУ «Центр медицинской профилактики», сотрудники которого стали активными участниками мероприятия.

Более ста горожан разного возраста присоединились к оздоровительно-просветительскому движению, который стал популярным во многих крупных городах России и проводится регулярно. Изначально проект был инициирован главным научным сотрудником центра им. А.Н. Бакулева, кардиологом, профессором, доктором медицинских наук Ольгой Бокерия в 2012 году. Главная цель движения – профилактика сердечно-сосудистой системы и пропаганда здорового образа жизни среди населения.

Как известно, регулярная ходьба полезна для организма, она способствует снижению артериального давления и уровня холестерина, является хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Также прогулки на свежем воздухе улучшают психическое здоровье и общее состояние: снимают депрессию, улучшают сон. Ходьба заставляет суставы работать — а это главная профилактика отложения солей и возникновения артрозов.

В рамках городского мероприятия «Прогулка с врачом» участники акции смогли измерить артериальное давление, проверить уровень глюкозы в крови, узнать важную информацию о пользе ходьбы. Также вместе с врачами и участниками движения пройтись по городскому парку «Сайма». Солнечная погода и веселое настроение горожан благоприятствовало проведению акции. По данным организаторов, оздоровительно – просветительское движение «Прогулка с врачом» в Сургуте станет постоянным.

«Я активный сторонник здорового образа жизни и поэтому с удовольствием поддержал идею своих коллег, - рассказал заведующий Сургутским филиалом БУ «Центр медицинской профилактики Владимир Пидзамкив. – Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие станет стимулом для горожан желающих укрепить своё здоровье. Ведь для этого достаточно лишь желание и настрой. Помните, лучше прогуляться с врачом на свежем воздухе, чем сидеть у него на приеме!»

 

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки