Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Лучшая защита от гриппа – своевременная вакцинация!

05 Ноября 2008

Прививка против гриппа позволит кардинально изменить ситуацию с заболеваемостью в Югре (обращение главного государственного санитарного врача ХМАО-Югры к руководителям предприятий).
Грипп так же неотвратим, как смена времен года. Эта одна из актуальных проблем инфекционной патологии современности.
Ежегодно даже самые заурядные (с точки зрения медиков) вспышки гриппа поражают до 10 % взрослых и до 20 % детей. Грипп непредсказуем, очень коварен и наносит значительный экономический ущерб. Вирус гриппа – чемпион по развитию опасных для жизни осложнений.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа ежегодно регистрируется от 7,5 тысяч до 15 тысяч случаев заболевания гриппом, отмечаются серьезные осложнения. Экономический ущерб составляет от 15 до 60 миллионов рублей ежегодно.

Основным средством профилактики гриппа является вакцинопрофилактика. Для того, чтобы в организме человека сформировался полноценный иммунитет – прививка должна быть сделана за 2-3 месяца до начала подъема заболеваний, т.е. ноябре месяце.

По прогнозам специалистов 2008 году самым опасным в эпидемиологическом плане станет конец января – начало февраля.
В соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.98. № 157-ФЗ «обязательной бесплатной иммунизации против гриппа подлежат:
- дети, посещающие дошкольные учреждения;
- учащиеся 1-4 классов;
- медицинские работники;
- работники образовательных учреждений;
- взрослые старше 60 лет.
В 2008 году эти группы населения будут привиты в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение» за счёт федерального бюджета.

Постановлением главного государственного санитарного врача по ХМАО-Югре от 08.09.2008 года №12 рекомендовано руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от организационно – правовой формы собственности, выделить финансовые средства на приобретение вакцины против гриппа для иммунизации сотрудников.

Каждый рубль, вложенный в вакцинацию против гриппа, экономит бюджет предприятия от 8 до 25 рублей. Специфического лечения гриппа нет, поэтому организация прививочной компании на своем предприятии является показателем сознательного подхода к вопросам охраны здоровья своего и своих сотрудников.

Задача сохранения здоровья каждого человека является заботой не только личной, но и делом государственной важности.

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки