Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

С 22.01.2007 по 31.01.2007 г. проводится декадник по пропаганде грудного вскармливания «Здоровое начало жизни»

23 Января 2007

В целях реализации принципов ВОЗ и Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) по пропаганде и поддержке грудного вскармливания и в соответствии с планом основных организационных мероприятий комитета по здравоохранению в период с 22.01.2007 по 31.01. 2007 проводится декадник по пропаганде грудного вскармливания «Здоровое начало жизни».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) первостепенное внимание уделяют вопросам грудного вскармливания.

В России, как и во многих других странах, отмечаются низкие показатели распространённости грудного вскармливания. По данным официальной статистики Министерства здравоохранения и социального развития России лишь 42,2% женщин кормят младенцев до 3-6 месяцев и 31% до 6-12 месяцев. В г. Сургуте по отчётным данным 2006 года грудное вскармливание до 6 месяцев получали - 48%, до одного года - 31 %.

Главными врачами лечебно- профилактических учреждений:
• Разработаны планы мероприятий декадника.
• Оганизовано проведение лекций, бесед, радиобесед на местном радио, других форм работы «горячая линия» в лечебно – профилактических учреждениях по теме декадника.
• Проводится выпуск санитарных бюллетеней, оформление «Уголков здоровья», распространение буклетов, памяток среди населения с целью повышения информированности заинтересованных лиц по вопросам пропаганды грудного вскармливания.

Полезные ссылки