Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Что защитит пожилых родственников от депрессии и астении? Как наполнить их жизнь радостью и смыслом? Рассказывает Сургутский филиал Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

18 Октября 2021

Психическое здоровье и эмоциональное благополучие столь же важны в пожилом возрасте, что и на любом другом этапе жизни. Пожилые люди могут сталкиваться с ограниченной мобильностью, испытывать хроническую боль или другие проблемы со здоровьем, в силу которых им требуется та или иная форма долгосрочного ухода. Кроме того, в жизни пожилых людей могут значительно чаще происходить такие события, как потеря близких или снижение социально-экономического статуса после выхода на пенсию.

Все эти факторы могут приводить к изоляции, одиночеству или психологическим последствиям (тревога и депрессия), в результате чего им может потребоваться долгосрочный уход.

Психическое здоровье оказывает воздействие на физическое здоровье и наоборот. Например, у пожилых людей с такими состояниями, как болезнь сердца, выше показатели депрессии, по сравнению с теми, у кого хорошее здоровье. И наоборот, если не лечить депрессию у пожилого человека с болезнью сердца, то это может негативно воздействовать на исход физической болезни.

 

Знать врага в лицо

Депрессия может вызывать большие страдания и приводит к ограничению функционирования в условиях будничной жизни. Поэтому стоит в первую очередь обратить внимание на  предвестники депрессии,  мешающие повседневной жизни:

* Постоянная грусть, апатия

* Чувство бесполезности или беспомощности

* Нарушение сна

* Сужение круга интересов

* Частые приступы плаксивости или плача

* Отказ от обычной общественной деятельности

* Раздражительность

* Изменения аппетита и резкое увеличение (потеря) веса

* Физические недуги, не имеющие другой медицинской причины

* Мысли о смерти или самоубийстве

 

Астения – еще одно состояние, которое встречается наиболее часто в пожилом возрасте: снижается работоспособность, появляется быстрая утомляемость, становится трудно переключиться с одного вида деятельности на другой.

Астеническое состояние сопровождается следующими явлениями: 

* Раздражительная слабость

* Чрезмерная чувствительность

* Обидчивость, слезливость

* Постепенное снижение памяти (трудно вспомнить даты, имена, термины) Вначале нарушения памяти проявляются лишь эпизодически, наиболее отчетливо при переутомлении. Однако постепенно возникают все чаще

 

Как победить?

Несмотря на то, что переживать такие состояния - сложно, но бороться можно и нужно в любом возрасте. Вот несколько идей для пожилых людей:

* Заводите друзей. Старайтесь знакомиться с новыми людьми. Отношения - отличный источник эмоциональной поддержки, и хотя может показаться трудным завести новых друзей в старшем возрасте, это определенно стоит усилий!

* Занимайтесь волонтерством. У каждого есть сильные стороны. Найдите свою и станьте добровольцем в своем сообществе. Вы можете узнать о возможностях волонтерства в местных центрах.

* Найдите хобби. Хобби может поддерживать мотивацию и продвигать вас вперед. Вот несколько идей:

 - садоводство;

- коллекционирование;

- искусство и ремесло;

- игра на музыкальном инструменте;

- чтение;

- письмо;

- пазлы;

- друзья по переписке;

- выпечка;

 

* Заведите домашнее животное. Большинство людей не чувствуют себя такими одинокими в компании домашних животных, потому что они безоговорочно любят вас. В качестве дополнительного преимущества уход за домашним животным может обновить смысл и цель в вашей жизни.

* Выполняйте упражнения. Существует известный общебиологический закон: старение меньше всего поражает и позже всего захватывает тот орган, который больше всего работает. Можем ли мы заставить головной мозг работать больше, таким путем задержать, «отсрочить» его старение? Да, можем. Всякая работа, требующая участия мозга, улучшает, укрепляет его функцию. Улучшить свое здоровье вы можете с помощью упражнений:

- Займитесь устным счетом, начните учить иностранный язык, разгадывайте кроссворды, головоломки, попробуйте освоить какое-то совершенно новое занятие

- Придумывайте сами для себя любые приемы, словечки, стишки, облегчающие запоминание, пусть дурацкие - ведь никто не узнает, как именно удалось вам не забыть фамилию нужного человека, адрес или название лекарств.

- Пишите себе письма. Расписание дел на неделю, на день, листок со всеми памятными датами, список покупок - такая же необходимость, как телефонная книжка. Сделайте памятку в прихожей, не забудьте взять ключи, выключить электроутюг, не остался ли 'проездной в кармане другого пальто и т. д.

- Положите на видном месте листок бумаги и карандаш, чтобы записывать дела и соображения сразу, как только они приходят в голову, пока их не вытеснили новые заботы. Еще один листок положите для записи о том, кто звонил и что говорил.

Будьте здоровы!

 

Материал подготовлен с использованием информации из открытых источников

БУ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки